Фэрнсуорт-хаус (дом Эдит Фэрнсуорт) в Фокс-Ривер, штат Иллинойс (1945- 1950)

Скупая геометрия асфальта и бетона, лавина транспортных потоков на улицах и проспектах, шумная толчея площадей, — всё это заставляет жителей мегаполиса скучать о тихих, тенистых, зелёных уголках. Новая технология стабилизации растений даёт возможность без особых проблем создавать такие зоны в любом помещении.

Как оформить просторный холл гостиницы, офис фирмы или детский центр? Какими средствами воспользоваться, чтобы кафе, частный коттедж или квартира заиграли новыми красками? Зелёные инсталляции органично вплетут «лейтмотив» свежести и естественной красоты в «мелодию» любого интерьера. Строгая классика, лаконичный, холодноватый хай-тек, прихотливый, детализированный модерн или непринуждённый пейзанский стиль, — композиции из зелёных растений всюду вдохнут энергию живой природы. Это современное направление экодизайна, популярность которого стремительно растёт. И не удивительно, ведь кроме эстетических критериев, оценивать такие арт-объекты можно с точки зрения их эффективного и благотворного воздействия на настроение и самочувствие человека.
В настоящее время есть возможность использовать достижения новой экологически чистой технологии стабилизации живых растений в любых интерьерах. Вдохновение для творчества дизайнеры находят в лесах и садах.

В основе композиций — не искусственные имитации, при ближайшем рассмотрении легко обнаруживающие свою синтетическую природу и не обычные комнатные растения, подверженные различным болезням и требующие сложного ухода. Это настоящие, живые растения, которые благодаря стабилизации сохраняют свежесть и зелёный глянец на годы, но не нуждаются в заботе. Фитокомпозиции, составленные из стабилизированных трав, кустарников и цветов, будут радовать глаз в течение нескольких лет и нисколько не обременят своих владельцев.

Лейка и удобрения не потребуются! И продумывать освещение не придётся. Хотя попадания прямых, интенсивных солнечных лучей всё же стоит избегать, как и избытка влажности. В остальном, достаточно раз в неделю смахнуть пыль. По секрету: для этой цели подойдёт обычный фен.

Творческая мысль художника и «мастерская» природы в союзе рождают оригинальные идеи. Существуют стильные и яркие решения для вертикального озеленения: фитостены, зеленые картины, экологический дизайн лестниц и колонн. Декорированная в виде кельтского дуба или тропической пальмы колонна из стандартного архитектурного элемента может превратиться в зеленую ось интерьера, образующую атмосферу покоя и уюта. Зеленая стена или картина в стильной раме, из которой выплёскивается живая волна листьев и веток, будут действовать как магнит, притягивая к себе взгляды и помогая снимать избыток нервного напряжения.

Ещё одна, новая линия, — интерпретация классического японского искусства бонсаи. Изысканная форма деревца, например, туи или эвкалипта, может быть запечатлена мастером фитодизайна при помощи технологии стабилизации и не подвергнется изменениям.

Специалисты салона также проектируют и создают ландзоны, органично имитирующие дикую природу, и объединяющие фрагменты натуральных скальных пород, поросших вечным мхом, невянущие зеленые растения, водопад или фонтан, а, возможно, даже грот. Это оригинальное оформление для комнат отдыха и психологической разгрузки.

А логотип фирмы, выполненный в виде композиции из мха? Такая идея продвижения бренда вполне вписывается в общемировые тенденции моды на экологически чистые технологии. Выбрать из всего разнообразия предложений тот вариант, что идеально вольётся в интерьер помещения, помогут опытные специалисты салона.

Психологи подтверждают: здоровье и благополучие человека во многом определяется комфортом среды, где он проводит большую часть времени. Часто ли горожанину выпадает радость общения с природой? Зеленый уголок, элемент фитодизайна, поможет восполнить пробел и обрести гармонию. И этот праздник всегда будет рядом!