Во время капитального ремонта в квартире часто принимается решение о замене пола. Но прежде чем это делать, следует тщательно проверить поверхность. И если нужно, то выровнять ее, чтоб в дальнейшем не было проблем с новым покрытием (разошлись замки, прогнулся пол, скрипит и т.д.). А для этого проводят стяжку, с помощью которой возможно не только сделать поверхность ровной, но и произвести гидро-, звуко- и теплоизоляцию комнаты. Так, полусухая стяжка станет прекрасным решением проблем неровных полов.

Технология и характеристики

Итак, полусухая стяжка с добавлением фиброволокна, в сравнении с другими способами приготовления стяжек, способна сделать пол практически идеально ровным.

Однако она имеет как положительные стороны, так и отрицательные.

    Преимущества:

  • практически не дает усадки;
  • используется минимум воды, что предотвращает растрескивание покрытия;
  • возможность проводить монтаж финишного покрытия на 4-5 сутки;
  • не требует окончательного выравнивания, когда стяжка уже уложена.
    Недостатки:

  • нельзя допускать попадания влаги на поверхность, т.к. цемент может набухать и затем растрескиваться;
  • вручную сделать полусухую стяжку достаточно сложно физически, поэтому здесь будет кстати специальное оборудование.

Технологический процесс не является сложным. Первым делом выполняется разметка помещения и установка маятников. Затем в качестве дополнительной гидроизоляции на всю поверхность кладется полиэтиленовая пленка. Готовится раствор из песка, цемента, полипропиленовой фибры и воды. Эту смесь разравнивают по поверхности пола толщиной в 50 мм сначала вручную, а спустя четверть часа с помощью специальной затирочной машины.

Этот вид стяжки пола сэкономит и ваше время, и деньги, т.к. не потребует больших капиталовложений.