Сантехника

Выбирая унитазы, биде, раковины и другую сантехнику для своих жилищ, многие покупатели испытывают определенные трудности, когда нужно остановиться на том или ином материале. Чаще всего приходится выбирать между фаянсом и фарфором. Эти материалы в плане изготовления очень похожи друг на друга. Вместе с этим у них есть определенные отличия, которым и посвящена эта статья.

И фарфор, и фаянс изготовляют из каолина, то есть белой глины. Но фаянс отличается не очень хорошей стойкостью к воздействию влаги, что требует придания ему соответствующей защиты. Для этого обычно используют глазурь, тонкий слой которой наносят на фаянсовые сантехнические изделия. Благодаря такому покрытию они приобретают необходимую влагостойкость.

Глянцевая поверхность сантехнических изделий в течение длительного периода времени сохраняет свои первоначальные яркость и белизну. Фаянсовая керамика довольно долговечна, но она плохо противостоит механическим повреждениям. Что касается стоимости, то фаянс дешевле фарфора.

Для изготовления фарфора используют не только белую глину, что характерно для фаянса, но и кварц и полевой шпат. Эти широко распространенные в природе минералы придают материалу повышенную стойкость к воздействию влаги, а также способность противостоять различным запахам и загрязнениям. В итоге существенно облегчается уход за фарфоровой сантехникой.

Аналогично фаянсу фарфор отличается продолжительным сроком службы. Но и он имеет определенные недостатки. Стоит отметить прежде всего более высокую стоимость фарфора по сравнению с фаянсом, а также высокий коэффициент теплопроводности, из-за которого вода в такой сантехнике довольно быстро остывает.

Сантехнический фаянс изначально изготавливался из чистой глины. Высокая степень пористости, характерная для этого материала, придавала продукции из него довольно неблагоприятные гигиенические свойства. Фарфор — это как бы тот же фаянс, но благодаря наличию шпата и кварца обладающий гораздо более высокой влагостойкостью и намного лучшими гигиеническими свойствами. Добавление этих компонентов позволило также продлить срок эксплуатации фарфора.

По вышеизложенной информации можно сделать вывод, что преимущества фарфора перед фаянсом более чем очевидны, а цена на него всего лишь ненамного больше.

Выбирая сантехнику, лучше воспользоваться помощью специалиста, поскольку неопытному покупателю определить разницу между фарфором и фаянсом практически невозможно, тем более что вся сантехническая продукция покрывается грязеотталкивающими составами.

Сантехника