канальный кондиционер
канальный кондиционер

В последнее время климатическая техника развивается интенсивными шагами и заняла уже свое место в разделе бытовой техники. Каждый год появляются все более усовершенствованные модели. Сейчас практически невозможно представить квартиру без сплит-системы, особенно это касается южных районов нашей страны. Купить канальный кондиционер в Киеве можно по приемлемой цене. Но рассмотрим все варианты.

Выбирая климатическую технику, можно выделить следующие пункты, по которым делается выбор:

  • тип
  • мощность работы
  • энергопотребление и уровень шума
  • установка фильтров
  • режим обогрева
  • функция осушения воздуха

Это основные критерии, которые нужно применять, выбирая кондиционер. Лучше рассмотреть каждый в отдельности.

ТИП КЛИМАТИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ

1. Оконные.

Устанавливаются непосредственно в окно. К плюсам можно отнести лишь невысокую стоимость. У этого типа кондиционеров есть ряд недостатков: требуется отверстие в окне, очень шумный компрессор, шторы или гардины должны быть постоянно открытыми для того, чтобы холодный воздух циркулировал по всей комнате.

2. Мобильные.

Из названия понятно, что они не привязаны к конкретному местоположению, их можно передвигать из одной комнаты в другое. Теплый воздух выходит через специальную трубу, которую, например можно направить в форточку.

3. Настенные сплит-системы.

Такой вид кондиционера стоит практически в каждой 3 квартире. Занимает мало места, обладает сравнительно низким уровнем шума, и по цене можно подобрать оптимальную модель на любой кошелек.

4. Мульти сплит-системы.

Это техника, у которой один внешний блок и несколько внутренних, что очень удобно в квартире, от одного прибора охлаждается сразу несколько комнат.

5. Канальные сплит-системы.

Устанавливаются под потолком и достаточно мощные. Эти системы удобно использовать в больших помещениях, таких как магазины, офисы или гостиницы.

МОЩНОСТЬ, УРОВЕНЬ ШУМА И ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЕ

Одним из главных пунктов при выборе является площадь комнаты или офиса, а также расположение окон (на какую сторону они выходят). Каждая модель рассчитана на определенное количество квадратных метров. Если приобрести кондиционер на маленькую площадь, в надежде, что будет охлаждаться вся квартира, то этого не произойдет, он просто не справится с заданной температурой.

Если планируется установка в спальную комнату, то здесь лучше обратить свое внимание на инверторные модели. У них более тихая работа компрессора и их практически не слышно, что очень удобно ночью. Также у данных моделей более низкое энергопотребление.

НАЛИЧИЕ ФИЛЬТРОВ

Практически у каждой модели есть фильтры грубой очистки воздуха, их очень просто помыть под проточной водой. У более дорогих есть фильтры ионизации.

ВОЗМОЖНОСТЬ НАГРЕВА ПОМЕЩЕНИЯ

В межсезонье, когда на улице уже холодно, но еще не работают отопительные приборы, можно прогревать помещение с помощью сплит-системы. Эта функция сейчас есть практически у всех моделей.

ФУНКЦИЯ ОСУШЕНИЯ

Данная опция актуальна скорее для районов, где повышенная влажность, таких как Сочи, Анапа, Крым.

В данной статье, конечно, приведены не все критерии, но их вполне достаточно, чтобы выбрать подходящую модель.

канальный кондиционер
канальный кондиционер