плиточное покрытие для пола
плиточное покрытие для пола

Среди отделочных материалов плиточное покрытие для пола не утрачивает своей популярности. Плитка обладает превосходными эксплуатационными и эстетическими характеристиками, к тому же существуют разные технологии ее производства, позволяющие на выходе получить качественные и доступные по цене изделия.

Сфера применения

Укладывать плитку на пол можно в любых помещениях: жилых, производственных, торговых, офисных, в больницах и бассейнах – везде, где требуется высокая прочность настила и удобство уборки. В зданиях с большой проходимостью нужно делать облицовку пола очень крепким камнем или керамикой, для квартиры или дома подойдет привычный кафель, керамогранит или современное виниловое покрытие. С помощью плитки можно выполнить любой дизайнерский проект, ну а самый широкий выбор плитки для пола на plitka.ua.

Разновидности и характеристики

Плитка классифицируется по материалу, из которого она изготовлена. А именно:

1. Керамика. Это самый распространенный и востребованный вид плитки, известный уже не одно десятилетие. В составе имеет только природные компоненты: глину, кварцевый песок и шпаты, что свидетельствует об экологичности напольного покрытия. Керамическую массу формуют, сушат и обжигают. Для придания более эстетичного вида на поверхность наносят глазурь, таким образом, получаются глянцевые изделия с различными узорами.

Положительные свойства:

  • устойчивость к истиранию;
  • влагонепроницаемость;
  • долговечность;
  • прочность;
  • разнообразие цветов и фактур.

Недостатки: хрупкость при монтаже и транспортировке, холодная поверхность.

2. Керамогранит. Это матовый или полированный вариант неэмалированной керамической плитки. Обладает повышенными эксплуатационными характеристиками, присущими и керамике:

  • невосприимчивость к химическим составам;
  • повышенная прочность;
  • огнестойкость;
  • простота в уходе.

Минусы: жесткая поверхность, скользкая при попадании воды, сложности при монтаже.

3. Камень. Отделка натуральным камнем выглядит солидно и элегантно. Этот тяжелый и дорогой вид покрытия имеет большой срок службы, подходит для стильного интерьера, если говорить о декоративности. Несмотря на природную твердость, каменные полы очень подвержены появлению царапин и сколов, а пористость приводит к устойчивым загрязнениям. В жилых комнатах можно покрывать полы камнем, но нецелесообразно, ведь это холодный материал.

Существуют и другие виды плитки для пола: пробковая, виниловая, ковровая, 3D. Изучив ассортимент строительных магазинов и характеристики разных покрытий, легко сделать выбор в пользу самого удобного варианта.

плиточное покрытие для пола
плиточное покрытие для пола
плиточное покрытие для пола
плиточное покрытие для пола