капитальный ремонт домов

Поговорим о ремонте. Каждый из нас, где бы он ни жил — в квартире многоэтажного дома, в коттедже или на даче, рано или поздно сталкивается с необходимостью переделать или улучшить свое жилье. Время неумолимо, и еще совсем недавно казавшийся новым, дом старится, теряет краски, сохнут деревянные детали, осыпается штукатурка… Пришло время ремонта.

Косметический и капитальный ремонт домов

С учетом того, что ремонт делается раз в несколько лет, перед тем, как приступить к работе, необходимо все тщательно спланировать, со всей определенностью представить масштаб будущих работ. Иногда бывает вполне достаточно покрасить окна и двери, поменять обои, то есть ограничиться косметическим ремонтом, не требующим, в отличие от капитального ремонта дома, больших физических усилий и материальных затрат.

Косметический ремонт предполагается при условии, что сам дом пребывает в достаточно сносном состоянии, основы стен, фундамент, крыша не нуждаются в серьёзной реконструкции и являют собой надёжную структуру.

В таком случае основной фронт работ относится к сфере внутреннего дизайна, как то покраска поверхностей, смена обоев, покрытие полов, отделка потолка, замена устаревших элементов, дверей, розеток, ванного оборудования и т. д.

Косметический ремонт дачного дома или квартиры: будьте рациональны.

Практически такой ремонт может занять не меньшее количество времени и средств, но, тем не менее, считается более приятным и лёгким. Часто люди даже берутся за это самостоятельно, и это иногда себя оправдывает, но разве что при условии небольшой площади помещения. Справиться даже с косметически-поверхностным ремонтом загородного дома или ремонтом дачного дома, при условии достаточно большой площади, опираясь исключительно на свои силы — задача, как правило, непосильная даже для самых оптимистичных энтузиастов. Если, конечно, Вам дорого время, и Вы не хотите превращать свою жизнь в годами продолжающийся ремонт. Здесь всё-таки требуются услуги специалистов, которые умеют правильно спроектировать и оценить весь масштаб работы, обладают необходимым опытом.

Ремонт загородного дома — дело профессионалов

Что уж говорить про капитальный ремонт домов, когда круг задач затрагивает те сферы, в которых непрофессионализм просто недопустим. Скажем, работа с электрикой. Лишь профессиональные работники, выполняя ремонт загородного дома (скажем, ремонт дачного дома) способны правильно рассчитать параметры необходимого оборудования, установить электрощиты, провести электропроводку, провести монтаж розеток, переключателей, подключить электроприборы и пр. Качество этих работ напрямую влияет на уровень безопасности Вашего дома.

Когда закончена стадия установки электрокоммуникаций, начинается, собственно, основной этап работ, более непосредственно относящихся к капитальному ремонту дома в общепринятом смысле: монтаж лестниц, перегородок, стяжек, подвесных потолков, дверей и пр.

Если намечается перепланировка внутреннего пространства, то очень важно правильно рассчитать, где можно убрать, предположим, часть стены без риска ослабления общей конструкции.

А вот теперь можно приступать к той части работ, которая относится к внутренней отделке. Сюда относится шпаклёвка и штукатурка стен, нанесение краски, оклейка обоев, установка полов и т. д. При ремонте загородного дома, в отличие от капитального ремонта квартиры, на этом работы, как правило, не заканчиваются, так как немалую часть ещё занимает внешняя отделка. К ней относится утепление крыши, реконструкция внешнего покрытия стен, комплекс работ по изоляции фундамента от воды.

Окончательным этапом ремонта дачного дома можно считать обновление ландшафта прилегающего участка: возведение или ремонт беседок, дорожек, заборов и оград.

Главной целью всех этих трудоёмких и, чего уж там, затратных процедур, является в первую и последнюю очередь Ваш комфорт и ощущение надёжности и красоты Вашего дома. Ведь всем нам хочется, чтобы наш дом представлял собой выражение нашего понимания того, как должно быть устроено всё пространство нашей жизни. Не стоит опасаться, что нанятый специалист не позволит Вам устроить всё по своему вкусу и Вам придётся идти на компромиссы с некими чуждыми Вам стандартами. Профессионал, в первую очередь, умеет уловить Ваши вкусы и, следуя им, воплотить их в виде дома Вашей мечты.

капитальный ремонт домов