Ремонтные работы не обходятся без применения режущих и сверлящих приборов. Собрать всю квартиру подобно конструктору не выйдет, поэтому нужно подготовиться к внесению отдельных корректировок. Выполнить ремонт квартир в спб или другом городе можно с помощью профессиональных строительных бригад. Но такая небольшая работа, как установка вешалки, светильника или мыльницы, обычно делается самостоятельно. И зачастую при этом необходимо сверлить отверстия в плитке.

Кафель не слишком прочный сам по себе, поэтому просто взять и сверлить плитку «в лоб», как будто это обычное дерево, не получится. Здесь есть свои тонкости, от которых и будет зависеть итоговый результат. Рассмотрим основные этапы:

  • Если вы будете сверлить настенную плитку, то обязательно проверьте, не проходят ли там коммуникации. Это можно сделать с помощью документации по квартире или с использованием специальных приборов – электрического и металлического детектора.
  • Необходимо отметить место, где будет сверлиться отверстие, с помощью маркера. Чтобы смягчить контакт плитки со сверлом, наклейте на нее несколько слоев прозрачного скотча, чтобы было видно вашу отметку.
  • Для самого сверления по плитке необходимо специальное сверло. Его можно купить в магазине. Для отверстий больших размеров используется сверло, которое называют балеринкой.
  • Дрель держите очень крепко и уверенно, при этом не оказывайте сильного давления в процессе сверления. Следует постоянно сохранять угол в 90 градусов и минимизировать движение дрели в сторону.
  • Когда отверстие просверлено, необходимо немного укрепить его. Для этого используется силикон, а потом вставляется дюбель.

Теперь работа закончена, и вы можете произвести установку вешалки или другой бытовой мелочи, для которой делали отверстие.