Если в ходе ремонта возникает вопрос, как правильно резать плитку, рекомендуется обратить внимание на советы специалистов.

Существует несколько способов резки плитки. Прямой разрез считается одним из самых простых. Однако, если вы не уверены, что знаете, как правильно резать плитку, лучше всего, предварительно потренироваться на бракованных или старых образцах плитки.

Сначала нужно приложить плитку к стене в том месте, где она будет прикреплена. Затем с помощью простого карандаша, с двух сторон отмечаются края разрезов и соединяются прямой линией. При этом, обязательно нужно учитывать ширину швов так, чтобы по бокам плитки оставалось немного свободного места.

Резка плитки производится с лицевой стороны, по линиям разметки. Отрезанную плитку прикладывают к месту крепления и проверяют ее соответствие. Если все в порядке, плитку приклеивают плиточным клеем и выравнивают швы крестиками.

Чтобы получить ровный разрез плитки, необходимо применить специальный инструмент, — плиткорез. Кроме того, для нарезки обычной кафельной плитки можно использовать стеклорез.

Перед нарезкой, керамическую плитку рекомендуется опустить на несколько минут в воду, таким образом, она лучше поддается резке. Затем, нужно взять ровную металлическую линейку, приложить к лицевой стороне плитки и провести стеклорезом по заранее отмеченной линии. В результате, должна получится ровная линия, без разрывов. После этого, плитку необходимо положить на ровную и обязательно твердую поверхность, тыльной стороной книзу, а под линию разреза подкладываются спички. Теперь нужно одновременно нажать на оба края плитки. Если все сделать правильно, плитка разломится именно в том месте, где стеклорезом была сделана линия. Тем не менее, этот способ не подходит для нарезки плиточных полос.

Если возникла необходимость вырезать в плитке сложную линию, понадобится применение сверла. Для этого, в той части плитки, которая не пригодится, выпиливают небольшое отверстие, а затем, обыкновенным лобзиком выпиливается необходимая форма. Можно также воспользоваться менее кропотливым способом, разделить плитку на две половинки, выпилить на каждой из них нужные лини, а затем соединить плитки во время укладки.