Искусственный декоративный камень

Строительство дома дело непростое, оно сопровождается рядом сложных задач. Важным этапом является отделка, залог уюта и комфорта. Камень — замечательный материал для отделки как внутренней, так и внешней. Природный камень экологичен, имеет уникальную фактуру и неповторимый окрас. Самый долговечный, устойчивый к любым воздействиям окружающей среды, будь то перепад температур, ветер или повышенная влажность. Минусами натурального камня являются его вес, стоимость и трудоёмкость монтажа.

Существует альтернатива природному камню — это камень декоративный искусственный. По свойствам он не уступает натуральному, мало чем отличается внешне, не бьёт по карману, в чем можно убедиться на сайте http://premiumkamen.ru, и обладает рядом преимуществ. Рассмотрим некоторые из них, наиболее важные.

1. Доступная цена. Если вы затеяли ремонт — он обойдётся вам дешевле при использовании искусственного камня. Можно подобрать имитацию любой породы, при этом цена не будет существенно отличаться.

2. Экологически чистый и безопасный, представляет собой смесь модифицированного гипса или цемента с водой, песком и природными красителями, не вызывающими аллергических реакций. Камень из гипса является «дышащим» материалом, он впитывает излишнюю влагу при её избытке в помещении, а при недостатке выделяет.

Искусственный декоративный камень

3. Удобство и лёгкость монтировки. Не нужно быть профессиональным укладчиком, самостоятельно выполнить отделку может любой человек, не имеющий особых навыков. Достаточно правильно подобрать клей или грунтовку. К тому же в коллекциях декоративных искусственных камней имеются элементы закруглённые, угловые, для облицовки окон и дверных проёмов, что делает работу более лёгкой.

4. Долговечность, устойчивость к агрессивным воздействиям окружающей среды. По прочности искусственный камень не уступает кирпичу и бетону, поэтому использовать его можно не только во внутренней облицовке, но и во внешней. Благодаря теплоизоляционным свойствам прекрасно сохраняет тепло в помещении. Рекомендуется облицовывать искусственным камнем наиболее холодные углы в доме.

Искусственный декоративный камень

5. Разнообразие цветов и фактур позволит подобрать материал к любому интерьеру из готовых образцов, либо заказав у профессионалов изготовление камня для определённого помещения. К тому же искусственный камень прекрасно сочетается с другими материалами, такими как дерево, лепнина, декоративная штукатурка, керамика и т. д.

6. Лёгкость в уходе. Стены, облицованные этим материалом можно смело мыть водой с любыми моющими и чистящими средствами, не опасаясь за появление плесени, грибков и бактерий.

Минусами искусственного камня является меньшая долговечность и устойчивость к перепадам температур, воздействию солнца и влаги, нежели у камня природного, однако реставрировать его гораздо проще, что делает недостатки материала незначительными. Следовательно, применять этот материал удобно, красиво, выгодно и совершенно безопасно.

Несколько советов по выбору и использованию декоративного облицовочного камня:

— приобретая облицовочный камень нужно учесть, что при работе с ним будут отходы, поэтому следует покупать немного больше материала, чем планировали. Докупленный позже материал может отличаться по цвету, поскольку разные партии товара часто имеют разный оттенок;

— выбирать камень лучше с оригинальным несимметричным рисунком, узоры не должны повторяться, в противном случае материал будет менее походить на природный;

— чтобы избежать явных пятен на готовой поверхности следует брать плитки из разных коробок, чередуя их по оттенку, размеру, рельефности;

— при перепадах температур камни имеют свойство менять объём, поэтому следует укладывать их с небольшим зазором;

— отделку лучше начинать с угловых элементов (дверных проёмов и углов);

— для того чтобы декоративная облицовка прослужила дольше, после монтировки поверхность необходимо обработать лаком.