В современных офисах часто можно встретить перегородки — небольшие и легкие конструкции, предназначенные для зонирования помещения. Благодаря перегородкам улучшаются условия работы сотрудников, повышается уровень комфорта. У всех работников появляется огороженное пространство, в котором они могут сконцентрироваться и более эффективно справляться со своими обязанностями, сохраняя при этом контакт с коллегами. В офисе, разделенном перегородками, можно ощутить командный дух и в то же время иметь свою личную зону. Кроме того, перегородки не мешают руководству контролировать деятельность персонала.

Разновидности перегородок

НА ЗАМЕТКУ

В некоторых офисах устанавливаются офисные перегородки из стекла с двойным остеклением. Они обладают высокими шумоизоляционными свойствами. При их установке важно не допустить образования щелей, иначе нужный эффект не будет достигнут и по степени звукоизоляции двойная перегородка окажется почти неотличимой от одинарной.

Конструкции могут быть открытого или закрытого типа, из цельного стекла, комбинированными. Отличия между ними заключаются в степени прозрачности. Так, открытые и стеклянные перегородки практически не снижают уровень естественного освещения, зато глухие создают хорошую шумоизоляцию и позволяют закрыться от посторонних взглядов. Недостатки стеклянных перегородок заключается как раз в том, что они лишь символично зонируют пространство. Чтобы решить эту проблему, достаточно установить на них жалюзи или приклеить тонированную пленку.

Самыми удобными являются комбинированные перегородки, в которых нижняя часть выполнена из непрозрачных материалов, а верхняя часть — из стекла. Такая конструкция не загораживает свет и является безопасной в эксплуатации. Вблизи комбинированной перегородки можно ставить стулья и мебель, не опасаясь повредить стекло.

Глухие перегородки целесообразны для создания в офисе отдельных кабинетов. Поскольку они не пропускают свет, их рекомендуется устанавливать перпендикулярно к окну.

При заказе перегородок можно выбрать материалы с различными свойствами. Например, в целях повышения пожаробезопасности для их изготовления применяются огнестойкие материалы. А чтобы повысить шумоизоляцию, выбирают конструкции с более толстыми панелями, устанавливаемыми на каркас.

Достоинства и недостатки стеклянных перегородок

Прозрачные конструкции нередко становятся причиной травмирования, так как даже офисные работники не всегда их замечают. Опасность такие перегородки представляют и для посетителей, которые могут не увидеть преграду и натолкнуться. Чтобы защитить людей от таких неприятностей, рекомендуется приклеивать на стекло плакаты, наклейки с логотипами компании.