Фэрнсуорт-хаус (дом Эдит Фэрнсуорт) в Фокс-Ривер, штат Иллинойс (1945- 1950)

Для того чтобы спроектировать дизайн кухни 9 кв. м, всегда предполагают некий набор необходимой мебели, без которой кухня не будет функциональной и удобной. Именно поэтому маленькие кухни так похожи в самых разных семьях. Но мы расскажем вам, как сделать кухню не только практичной, но также стильной и необычной.

Какие советы дают профессионалы для планировки такой маленькой кухни?

  • Для начала определите, как будет располагаться ваша рабочая зона. Прислушивайтесь к чужим советам, но основывайтесь только на своих желаниях и своем опыте, ведь готовить на кухне будете только вы! Поняв это, вы сможете решить как располагать мебель: углом, буквой П или в одну линию.
  • Выбирайте приятную цветовую гамму, о которой всегда мечтали. Ведь кухня – это то место, где женщина проводит очень много времени, поэтому она должна мотивировать и вдохновлять.
  • Используйте светлую мебель, это поможет визуально расширить пространство. Вы также можете использовать яркую мебель в сочетании с белыми стенами. Такой прием также увеличит помещение и интерьер не будет смотреться скучно.
  • С помощью обоев и предметов декора вы можете создать любой стиль, а также разграничить обеденную и рабочую зоны. Комбинируйте обоих различных оттенков и схожей фактуры. Так вы сделаете дизайн и интерьер кухни 9 кв. м интересным и необычным и расставите правильные акценты.
  • Пространство, которое разграничивает напольные и навесные шкафы можно задекорировать не привычной плиткой, а специальным кухонным фартуком, который непременно станет ярким акцентом на вашей кухне. Кроме того, их можно легко заменять, поэтому вы всегда можете немного изменять интерьер, не прилагая серьезных усилий.

Как расположить обеденный стол?

Вам необходимо продумать, какой стол подойдет для вашей кухни и сколько человек сможет расположиться за ним. Особенно трудно найти место для этого важного предмета интерьера  обладателям длинных и узких кухонь. В этом случаем можно расположить небольшой стол возле окна или использовать откидные конструкции, которые опущены только во время приема пищи, что очень удобно. Если вы решите, что стол лишний, можно перенести его в более просторную комнату. Если у вас небольшая семья, обратите внимание на овальные столы. Также отличным решением станет так называемый «кухонный остров», который очень удобен и при приготовлении пищи в качестве рабочей зоны.

Если вы не можете решить, как же спроектировать свою кухню, в Интернете по запросу «кухня 9 кв. м дизайн фото» вы сможете найти несколько десятков тысяч различных дизайнерских проектов. Не бойтесь экспериментировать, вложить душу в свою кухню и это место станет одним из самых любимых во всем доме!