Основные параметры конструкции лестницы – тип лестницы, высота прохода, угол подъема лестницы, число ступеней, ширина и высота ступеней. Каждый из этих параметров связан с другими, то есть их нельзя выбрать независимо друг от друга. Как правило, выбирается один или два параметра, а остальные вычисляются, исходя из значений «базовых».
Лестничный марш и ступени.
Маршем называется ряд ступеней. Его длина зависит от высоты проектируемой лестницы. Высотой лестницы называют расстояние между двумя уровнями – пола нижнего этажа и пола верхнего этажа, которые необходимо соединить. Оптимальное количество ступеней в марше – от 10 до 12. Если же высота лестницы при этом больше, то между маршами делают промежуточную площадку. Количество ступеней в лестнице – величина расчетная, она зависит от двух параметров – высоты самой лестницы и высоты ступени.
Уклон лестничного марша.
Этот параметр напрямую связан с шириной и высотой ступени. Чтобы рассчитать угол наклона лестницы, нужно также учесть такой показатель, как отношение расстояния, на которое человек поднимается, к расстоянию, на которое он продвигается вперед. Оптимальным признано отношение 1:2. Существующие значения ширины ступеней (в строительстве называемой «шириной проступи») и высоты («высоты подступенка»), а также определенные параметры удобства передвижения называют оптимальным угол наклона для бытовых лестниц в 30-40 градусов. Если он больше, лестница круче, следовательно, менее удобна, в основном для спуска, хотя и занимает меньше места. Если угол подъема меньше 20 градусов, лестница называется пандусом, и для ее установки нужно значительное пространство.
Ширина лестничного марша.
Стандарт ширины для частного дома или квартиры – не менее 90 см, при этом расстояние между противоположными стенами должно быть не менее 110 см, чтобы такая лестница позволила переносить габаритные предметы.
Конструктивные элементы лестницы: косоуры, тетива, перила.
Перечисленные элементы, а также описанные выше ступени, являются основными элементами конструкции лестниц. Косоура (или тетива) – это несущая балка, на которую крепятся ступени. Различия в способе крепления между косоурой и тетивой в том, что на первую ступени кладутся сверху, а ко второй крепятся сбоку. Как один из распространенных вариантов лестниц, винтовая лестница, имеет свои особенности. В отличие от традиционной лестницы в ней в место косоуры (тетивы) используется центральная стойка, которая выполняет ее функцию, а именно — места крепления ступеней.
Перила не только украшают лестницу, но и являются необходимым элементом ее с точки зрения обеспечения удобства подъема или спуска и безопасности. К ним тоже установлены требования по высоте: как минимум 90 см, а при высоте лестницы более 6 м – не менее 110 см.
Соединение элементов лестницы.
От того, как будут соединены все элементы лестницы, зависит ее прочность, долговечность и, как следствие, безопасность. Традиционный способ крепления на гвозди уступил место креплению на шурупы как более надежному. Чтобы при этом головки шурупов не испортили внешний вид лестницы, их закрывают деревянной или пластиковой «пробкой» под цвет используемого дерева.