Декор дверей своими руками
Декор дверей своими руками

Далеко не каждая семья может позволить себе заменить межкомнатные двери во время ремонта. Но вне зависимости от того, оставили ли вы старые двери или купили новые двери в Люберцах или в другом городе, фантазию и декораторские способности можно проявить всегда.

Самый элементарный вариант декора – перекраска дверного полотна. Старый лак или краску удаляют, поверхность зачищают наждачной бумагой, избавляют от пыли и окрашивают при помощи валика, лучше – в несколько слоёв. Для нанесения на дверь простого рисунка или орнамента можно воспользоваться трафаретами. Все эти манипуляции легко проделать с уже установленными дверьми. Для глухих дверей также можно сделать молдинги, которые позволят сымитировать рамки и рельефную поверхность.

Кроме этого, радикально преобразить глухое дверное полотно помогут специальные фотообои. Их вполне можно подогнать под размеры. Они позволят подчеркнуть интерьер (при удачном выборе цвета и рисунка). Бывают самоклеящиеся обои и бумажные. Бумажные наклеиваются при помощи акрилового обойного клея на предварительно очищенную от краски и зачищенную дверь.

Специальные фотообои стоят достаточно дорого, их изготовление связано с рядом трудностей. Поэтому как вариант двери можно декорировать обычными обоями. Пространство двери заранее делят на отсеки (размер которых может быть любым) и оклеивают выбранными кусочками обоев. Если дверь была остеклена, для подобного декора необходимо заменить стёкла фанерой и обклеивать уже её.

Так же, как обоями, дверь можно декорировать тканью. К выбору ткани нужно отнестись внимательно – она не должна оставлять на себе пятен от клея и не должна сыпаться по краям. Для остеклённых ранее дверей можно использовать вариант с тканевыми драпировками, нанизанными на леску или нить. Несмотря на трудоёмкость процесса, декорированная тканью дверь смотрится очень оригинально.

Для экзотических интерьеров можно проявить максимум фантазии. Двери декорируют бамбуковыми панелями, шпоном, стикерами, мехом, кожей, проволокой, бусинами и пёрышками, которые покрываются сверху лаком. Если вы выбираете двери в Люберцы или в другой город, где вас окружают необычные и изысканные интерьеры, готовьтесь проявлять максимум фантазии при декорировании. Если вы будете аккуратны, декор получится практически профессиональным.

Декор дверей своими руками
Декор дверей своими руками