Фэрнсуорт-хаус (дом Эдит Фэрнсуорт) в Фокс-Ривер, штат Иллинойс (1945- 1950)

Выбирая материал для внутренней отделки стен, многие делают выбор в пользу обоев. Современный рынок строительных материалов предлагает широкий ассортимент обоев любых фактур, цветовых решений, способов укладки и иных характеристик. Рядовой потребитель может попросту растеряться перед таким сложным выбором. Несомненно, красивые и качественные обои могут стать отличным решением для оформления помещения любого типа, включая квартиры, загородные дома, офисы, развлекательные учреждения. Давайте рассмотрим основные виды обоев, и разберемся в преимуществах и недостатках каждого из них.

Виды обоев:

Бумажные обои изготовлены на основе бумажного материала. На сегодняшний день обои из бумаги являются наиболее распространенными и популярными. В первую очередь это объясняется довольно низкой стоимостью, большим ассортиментом и простотой укладки обоев на стены. Из минусов следует отметить недостаточную прочность, подверженность воздействию солнечных лучей, низкую звукоизоляцию и недолговечность;

Виниловые обои состоят из двух слоев (поливинилхлоридная пленка и текстиль либо бумага). Стоит отметить, что виниловые обои очень прочные благодаря нанесению ПВХ пленки, которая защищает поверхность от механических повреждений и воздействия солнечного света. Виниловые обои можно мыть, протирать от пыли и других загрязнений. Срок службы составляет 10-12 лет в зависимости от ухода и эксплуатации. Из недостатков можно отметить слабую воздухопроницаемость, что может стать причиной появления плесени.

Текстильные обои изготавливаются при помощи нанесения тканевых волокон (лен, хлопок, шелк) на бумажную основу. Текстильные обои для стен ukroboi.com.ua обладают высокой звукоизоляцией; они не выгорают и не теряют изначальной окраски под воздействием прямых солнечных лучей. Большой выбор цветов, оттенков и вариантов отделки поможет подобрать обои, подходящие к вашему интерьеру. Внешний вид текстильных обоев создаст эстетическую красоту и уют в любом помещении. Единственным минусом является высокая цена.

обои для стен

Флизелиновые обои имеют плотную структуру, состоящую из полимерных и текстильных материалов с добавлением целлюлозных волокон. Данный вид обоев зачастую используется в качестве основного покрытия под покраску стен (акриловые или водоэмульсионные краски). Фактурная поверхность флизелиновых обоев дает возможность широкого выбора при оформлении стен. Преимущества таких обоев: воздухопроницаемость, простота укладки, отсутствие деформаций после оклеивания, устойчивость к солнечному свету, возможность чистки и мойки. И недостатков можно также отметить довольно высокую стоимость.

Стеклообои появились на рынке строительных материалов относительно недавно, но уже завоевали свою популярность среди потребителей. Стеклообои изготавливаются из особых стекловолокнистых нитей, которые вплетаются в тканевую основу или прессуются в бумажную основу. Это экологически чистый материал, поскольку производится из натурального сырья (кварцевый песок, сода, известь, доломит). Стеклообои обладают высокой прочностью, огнестойкостью и долговечностью; широкий выбор расцветок и узоров; простота поклейки и возможность укладки на любую поверхность.

Жидкие обои также являются новичками на рынке отделочных материалов. В их основу входят хлопок, текстильные и натуральные волокна, а также целлюлоза. Несмотря на недавнее появление на рынке, жидкие обои уже приобрели большую популярность. Обои распространяются в порошковом или жидком виде. Нанесение на стену осуществляется посредством валика или кисти. Из значительных преимуществ следует отметить следующие: возможность проведения частичного ремонта, простота оклеивания даже в труднодоступных местах, отсутствие стыков (абсолютно ровная поверхность), высокий уровень звукопоглощения и теплоизоляции. Единственным недостатком является срок готовности обработанных стен (сорок восемь часов после нанесения раствора).

Как мы видим, на сегодняшний день существует очень много вариантов для выбора обоев на любой вкус. Потребитель может выбрать обои на основе своих предпочтений, финансовых возможностей и эстетических взглядов. Несомненно, перед принятием решения о выборе в пользу того или иного вида обоев, следует взвесить все плюсы и минусы, поскольку обои это важный элемент любого интерьера, который будет присутствовать в вашем доме на протяжении многих лет.