Проектируем интерьер спальни

Спальня – это самый романтичный и уютный уголок в доме, поэтому её цвет, декор, освещение, мебель должны дарить положительные эмоции, располагать к отдыху и полному расслаблению. Самым основным атрибутом спальни конечно же является кровать, она должна быть удобной, прочной и качественной, поэтому на ней экономить ни в коем случае нельзя. Во время обустройства спальной комнаты первым делом нужно определить место для кровати. Если кровать односпальная, тогда её можно поставить к стене, а вот двухпольную кровать лучше расположить по середине. К окну кровать ставит не желательно, во — первых сквозняки, а во —  вторых, если на окнах повешены длинные занавески, тогда кровать будет закрывать красиво свисающий низ и испортит внешний вид комнаты.

Для спокойного и здорового сна нужно выбирать  матрас  в меру пружинистым и мягким. Лицом кровати является спинка, она может быть изогнутая, плетёная, плоская, обитая тканью или кожей. Если в вашей спальной комнате классический интерьер, тогда нужно приобретать деревянную кровать у которой на спинке будет резной узор. В стиле ампир, барокко превосходно будет смотреться кровать из ценных пород дерева с росписью, резьбой, позолотой. Спальную комнату не нужно загромождать мебелью, достаточно поставить платяной шкаф, туалетный столик, трюмо, прикроватные тумбочки, этого вполне достаточно. Спальную комнату можно обустроить не только лишь как место для сна, но и для полноценного хорошего отдыха. Если позволяет площадь тогда в спальной можно поставить пару уютных мягких кресел, бар, книжный шкафчик.

При выборе гарнитура обратите внимание на углы мебели и остановите свой выбор на полукруглых, овальных и плавных формах. В интерьере спальни огромную роль ещё играет и текстиль. Покрывала, шторы и подушки должны полностью гармонировать с мебелью и дизайном. Если стены оклеены или окрашены в приглушённые матовые тона, тогда выбирайте насыщенный выразительный текстиль. Шторы должны иметь тёплые и нежные оттенки: палевые, бежевые, позолочено – шоколадные. Если мебель резная, тогда подойдут шелковистые матовые шторы. Очень красиво будет смотреться коврик с длинным ворсом светлого тона, а темные яркие тона будут скрадывать комнатное пространство. Освещение в спальной комнате должно быть ровным, мягким и расслабляющим, поэтому самым лучшими световым решением будет россыпь лампочек в потолке или маленькие люстры. Изящные светильники, бра, торшеры должны быть расположены рядом с кроватью. Чтобы в комнате преобладала приятная, спокойная атмосфера используйте матовые оттенки. Допустим, пастельные светлые тона создадут уют в том случае, если комната небольшая, потому что они способны визуально увеличить комнатное пространство.  Если площадь спальной комнаты большая, тогда установите шкаф – купе с зеркальными дверцами, он придаст больше красоты, эстетичности и комфортности.

Проектируем интерьер спальни