Фэрнсуорт-хаус (дом Эдит Фэрнсуорт) в Фокс-Ривер, штат Иллинойс (1945- 1950)

Когда перед вами стоит задача изменить или разработать дизайн однокомнатной квартиры 40 кв. м., чаще всего первый вопрос, который возникает — это обратиться к профессиональному дизайнеру или сделать все самому. Современные технологии 3D визуализации и 3D моделирования позволяют посмотреть, какой будет квартира после установки мебели, поэтому если у вас есть четкое представление, какой должна быть квартира после ремонта, вы можете попробовать сделать все самим.

Проблемы со свободным пространством.

Основная проблема, с которой вам предстоит столкнуться при разработке интерьера однокомнатной квартиры 40 кв. м. — это, несомненно, нехватка свободного пространства. Однако, эту проблему можно решить, используя многофункциональные вещи при создании интерьера. Например, вместо шкафа с обычными дверьми можно использовать шкаф с раздвижными дверцами, благодаря чему, свободное пространство явно увеличится. Кроме того если дверцы шкафа будут зеркальными, это не только визуально увеличит размер комнаты, но и позволит не вешать зеркало отдельно.

Комфорт для глаз.

Несомненно кроме удобства, обстановка в квартире должна радовать глаза. Для этого психологи рекомендуют использовать светлые тона при разработке дизайна. При таком варианте расцветки и хорошем освещении, нашим глазам будет казаться, что комната больше обычного. Кроме того светлые тона приятны для глаз и помогают в нужный момент сосредоточиться, а в свободное время расслабиться.

Свойства зонирования квартиры.

На данный момент существует большое количество способов зонирования квартиры, вот несколько из них:

  • Зачастую ее можно осуществить без особых затрат, например, с помощью специальной расстановки мебели. Благодаря этому, ваша квартира может разделиться на несколько зон. К примеру, у вас может получиться разделение на спальню, мини-гостиную и рабочий кабинет.
  • Кроме способа разделения мебелью можно еще отгораживать участки ширмой, или же на данный момент весьма популярным являются перегородки из гипсокартона, а также создание подиума.
  • Так же сегодня весьма популярным является способ перепланировки. Можно разрушить стену соединяющую кухню и комнату. В итоге у вас получится, что маленькая квартира получает выигрыш в пространстве. Однако, если вы молодая семья с ребенком, то лучшим вариантом для вас является оставить все как есть.

Используйте все свои возможности, чтобы превратить свое небольшое гнездышко в квартиру вашей мечты! Маленькая площадь – не повод отказываться от красоты и уюта!