Бдеск золота в интерьере

Говоря о декорировании помещений, нельзя пропустить значимость современного стекла и зеркал. Они придают нашим интерьерам больше света, легкости и красоты.

Применение стекла как строительного материала, известно давно. Когда-то в интерьерах так же, как и сейчас существовали стеклянные перегородки, и окна на весь проем – от пола до потолка (витражи). Столики на деревянных или металлических ножках со стеклянной столешницей, но они тогда казалась хрупкими и не практичными. Немногие среди потребителей оценили прочность стеклянной мебели. Время, прошедшее с тех пор, показало актуальность стеклянной классики. Сегодня почти каждый классический интерьер имеет мебель, сочетающую деревянные конструкции и стекло. Интерьер хай-тек также обставляется стеклянными тумбами под аппаратуру и полками. Стекло подарило мебели легкость, а интерьеру добавило простора и света.

Витражи когда-то забытые всеми вновь украшают современные интерьеры. Нынешние офисы оснащаются стеклянными перегородками. Интерьер любого бара украшает столик для коктейля на ножке из металла со стеклянной столешницей. Аналогичный столик может играть роль центра гостиной. Мебель становится прозрачной, как и стенами с окнами. Появились не только стеклянные столы и прозрачные стулья, но и полки и даже стеллажи. Подобные тенденции в декоре стали востребованными не только взрослыми, но и детьми. Детские комнаты украшаются прозрачной мебелью наравне со взрослыми.

Про то, кто первый применил в инкрустации мебели зеркало не известно до сих пор. Но то, что эта идея как нельзя лучше изменила облик мебели не стоит даже и спорить. Зеркальные вставки озаряют интерьер отражающими световыми лучами и делают его каким-то праздным. Зеркалами украшают светильники, спинки кровати, рамки для фотографий и картин. Интерес к зеркалу возник давно. Это самый загадочный предмет быта. Оно умеет отражать предметы, создавать иллюзии и расширять пространство. Например, люди стали закреплять ряд одинаковых по размеру зеркал на одной из стен узкой комнаты. Это великолепный приём видеть узкую комнату в более просторном свете. Кроме того, зеркало растворяет элементы интерьера. Например, предмет мебели, имеющий зеркальную поверхность, может быть незаметен в интерьере вообще.

Присутствие чего-то магического в зеркалах всегда понимаешь, когда попадаешь в зеркальную комнату. В такой обстановке подсознательно чувствуешь какую-то тревогу и опасность.

Если украшение комнаты зеркалами делать умеренно, то его без опаски применяют в оформлении детских. Зеркал в комнате должно быть немного. Они не должны отражать излишний блеск, действующий отрицательно на еще несформировавшуюся психику ребенка. А вот если говорить о спальне и прихожей с ванной, то там полету фантазии нет предела: зеркала украшают стены, двери шкафа-купе, межкомнатные двери и потолки помещений.

Итак, значимость стекла и зеркал в украшении интерьеров трудно переоценить. Мы их видим везде. Благодаря стеклу и зеркалам наши интерьеры становятся более светлыми и просторными.

Бдеск золота в интерьере
Витраж в технике «Тиффани»