Японская мебель
Японская мебель

Что может быть лучше мебели, изготовленной вручную? Самодельная мебель из дерева станет отличным дополнением интерьера вашей комнаты. Что же касается материала изготовления, то одной из самых лучших пород здесь, вне всякого сомнения, является северная сосна, которая произрастает, например, в Карелии и Вологодской области. Именно из этого дерева очень часто выполняют мебель, изготавливаемую самостоятельно. Несколько слов о том, как делают такую мебель. Вначале древесина избавляется от всевозможных дефектов — например, сучков, смолянистых образований и прочего. После того, как первичная обработка древесины сосны будет завершена, мастер делает так называемый мебельный щит.

Собственно говоря, щит представляет собой каркас, который составляет основу мебели. Существует 2 варианта изготовления мебельного щита, которые различаются по манипуляциям с ламелями. В первом случае их сращивают, во втором — склеивают. Надо сказать, что данные технологии примерно равнозначны по своей эффективности и мебельный щит всё равно получается достаточно прочным и экологичным, конечно, если мастер всё сделал правильно в процессе обработки и сборки. Также стоит сказать, что если планируется размещать мебель в помещениях, куда часто проникает солнечный свет, то нужно позаботиться о защите дерева, для чего можно пропитать его натуральными пропитками и/или обработать специальным лаком, а можно ещё и покрасить.

Кстати говоря, для случаев с воздействием солнечного ультрафиолета отлично подойдёт совмещение методов сращивания и склеивания ламелей. Так, в местах, которые наиболее открыты для атмосферных воздействий, лучше всего использовать способ склеивания ламелей. Благодаря этому мебель практически полностью защищается от выгорания и гораздо меньше подвержена износу. Впрочем, у этой технологии есть и обратная сторона — дороговизна. Такая мебель обычно стоит гораздо больше, чем выполняемая по технологии сращивания ламелей. Впрочем, многие мастера и производители предпочитают использовать уже собранные щиты для сборки мебели, что обеспечивает изделиям не только превосходный вид, но и делает их исключительно надёжными и долговечными. Сосна же часто выбирается в качестве материала, из которого изготавливается самодельная мебель из дерева, потому что она наиболее экологична из всех пород дерева, очень прочна и легко поддаётся обработке.

Японская мебель
Японская мебель
Плетеная мебель
Плетеная мебель