Выбор дивана дело ответственное, от его правильности будет зависеть долгосрочность службы этого предмета мягкой мебели.

Диван должен отвечать определенным требованиям:

1. Собственникам небольших квартир диван становиться не только предметом мебели гостиной, но и полноценным спальным местом. Чтобы сон был здоровым и вы за ночь хорошо отдыхали диван должен быть качественным и скорее всего вам подойдет дизайнерский диван. Его внутренняя набивка выполнена из долговечных материалов.

2. Чтобы диван служил вам долгие годы необходимо чтобы его каркас был прочный. Поэтому обращайте внимание на компоненты каркаса и на то насколько прочно они закреплены.

3. От материала из которого выполнена обтяжка будет зависеть внешний вид мебели. От качества складного механизма — удобство в ежедневной эксплуатации. Старайтесь выбирать материал обивки за которым будет несложно ухаживать. Учитывайте, что диван необходимо будет избавлять от пыли и загрязнений, поэтому материал должен легко мыться и чиститься.

4. Качество фурнитуры. От нее зависит качество раскладывания спального места. Фурнитура должна быть выполнена из металла, тогда она прослужит долго. Более долговечным считается диван-книжка, угловой диван тоже отличается качественностью раскладного механизма. Диван-трансформер подойдет для маленькой комнаты.

5. «Внутренности» дивана, то есть его набивка может быть из поролона. Этот материал подойдет аллергикам, так как он не вызывает аллергий и удобен в использовании. Но не смотря на эти преимущества поролон недолго служит и быстро изнашивается. Поролон имеет свойство быстро терять упругость и форму.

6. Более долговечными считаются пружинные механизмы. Они хорошо держат форму, поэтому ортопедически более приемлемы. Хотя по мнению многих спать на пружинах не совсем комфортно, так как такие диваны более жесткие и издают характерный шум. Но это дело вкуса и привычки. Современные технологии практически полностью исключают шум, а спать на жестком полезно для организма. На сегодняшний момент есть комбинированные «начинки» дивана, где совмещаются поролон и пружины.

7. Функциональность дивана зависит от наличия ящиков для хранения постельного белья. Это тоже немало важно для ограниченного пространства. Так же в современных диванах возможно совмещение подлокотника и журнального столика.

Учитывая все перечисленные моменты вы сможете выбрать не только дизайнерски верный, но и удобный и комфортный предмет мягкой мебели.