Многие испанцы живут в больших мегаполисах, таких как Мадрид или городах, расположенных вдоль морского побережья. В больших городах испанцы живут как в огромных квартирах, расположенных на самых престижных улицах, так и в дешёвых трехкомнатных квартирах с небольшими комнатами в одной из местных высоток.

В небольших посёлках испанцы живут в собственных домах, и такой вид недвижимости сейчас очень популярны даже на окраинах. Как правило, это невысокие трехэтажные сооружения с жилыми комнатами на верхних этажах, и, непосредственно с гаражом внизу. Дома людей, живущих в сельской местности, очень сильно отличаются друг от друга в различных регионах, поскольку при строительстве применяют местный камень, и в каждом отдельном регионе выдерживается свой стиль архитектуры.

Как и везде в Испании присутствует разнообразные формы недвижимости: начиная от обычных квартир и заканчивая величественными виллами. Как правило, испанцы любят жить в квартирах, расположенных в высотных домах поближе к курортной зоне или вдоль побережья. Все квартиры различаются по количеству спален, в среднем их начитывается не более трёх. Так, например, студия — это самый выгодный и экономичный вариант квартиры, выступающий в роли одного большого помещения, служащее одновременно спальней, кухней и местом для приёма гостей. В таких квартирах имеется только один общий санузел. Большим спросом пользуются квартиры с несколькими спальнями, где кроме них присутствует холл, гостиная, а так же не большая кухня. Обычно, большинство квартир имеют балкончики которые открывают прекрасный вид на море.

Более состоятельные испанцы выбирают дома малой этажности, которые называются бунгало. Как правило, такие дома рассчитаны на несколько хозяев с раздельными выходами, а рядом с такими домами всегда есть небольшие земельные участки. Число спален в бунгало колеблется от двух до четырех. Верхние этажи обычно отводятся под солярии, а на крышах таких домов располагаются просторные террасы.

На территории Испании дома коттеджного типа зачастую называют виллой или чалетом. Это одно- или двухэтажные частные жилища, которые построены для проживания и отдыха небольшой семьи. В таких строениях две-четыре спальни, а так же присутствуют просторные балконы и небольшие солярии. Коттедж окружены земельными участками различной площадью, на территории которых имеются бассейны и гаражи.

Если исходить из того, что помимо обычных жителей Испании присутствуют ещё и туристы, то для них возводятся такие здания, которые носят называние таунхаус, что в переводе означает городские дома. Они располагаются в самой в черте города или вблизи его окрестностей.

Богатые и Знаменитые люди Испании предпочитают жить в усадьбах. Это загородное строение с огромным земельным участком, которое располагается в живописной местности или на прекрасных равнинах. На такой огромной площади вы можете найти пару бассейнов, места для стоянок автомобилей и возможно теннисный корт.