Если у вас маленькая ванная комната, это ещё не причина расстраиваться. В России ванны маленьких размеров распространены настолько, что чем то необычным выглядит как раз большая ванная комната.

Сложность дизайна маленькой ванной комнаты состоит не столько в её размерах, сколько в сложности подбора идеи или её полном отсутствии. Если у вас ванная 4 кв м, дизайн следует начинать с подбора материала для её отделки.

Основное правило дизайна интерьера ванной комнаты  небольшого размера, это использование светлых тонов, обеспечение максимального количества света и его размещение таким образом, что бы в комнате не оставалось тёмных углов и неосвещённых поверхностей. Могут подойти, конечно, и серые цвета, тёмно-синие или тёмно-голубые.

При их использовании необходимы яркие акценты, в виде аксессуаров. Ими могут быть хромированные полочки для хранения шампуней, хромированные наборы крючков, зеркало с красивой оправой. Если у вас в ванной планируется стиральная машина, то не стоит подбирать её цвет под цвет стен маленькой ванной. Пусть лучше она будет белой, выделяясь на фоне стен и дополнительно создавая  яркий элемент.

Если вы решили использовать в ванной отделку плиткой, то использовать необходимо плитку небольших размеров, создающую иллюзию более просторного помещения. Важную функцию несёт расположение плитки. Если она расположена длинной стороной по вертикали, она визуально увеличивает высоту ванной комнаты, если по горизонтали – ширину стен.

Для совмещения стиральной машины и раковины используются специальные плоские раковины. А пол, под стиральной машиной, несколько занижается относительно пола ванной комнаты. Этим достигается удобство пользования раковиной детям и невысоким людям.

Неплохой идеей дизайна ванной 4 кв м может быть установка, вместо ванной, душевой кабины или использование угловой ванны.