Как правила, люди, имеющие в своем непосредственном пользовании квартиры небольших размеров, стараются визуально расширить ее границы. Ведь всем хочется жить в уютном, просторном доме, окутывающем вас уютом и гармоничным интерьером. Зачастую, для достижения подобных целей, люди обращаются к профессионалам, для того, чтобы можно уже с полной уверенностью знать, что и как получится. Итак, чтобы визуально расширить границы, во-первых, необходимо отказаться от объемной, громоздкой мебели, которая делает пространство таким, будто бы места в комнате нет совершенно никакого. Во-вторых, нужно правильно установить освещение. Порой даже одна и та же комната под разным освещением выглядит по-разному. Кстати если вы собрались лично провести расширение квартиры, то перед этим проконсультируйтесь со специалистами.

Здесь огромное влияние имеет то, с какой конкретно стороны будет падать свет, учитывая, что будет иметь место еще и естественное освещение. В-третьих, не используйте предметы интерьера, которые располагаются горизонтально. Например, если вам необходимо тумбочка, то лучше ее сделать узенькой и высокой, нежели широкой и низкой. Согласитесь, что это очень даже сэкономит пространство вашей квартиры. Дизайнеры рекомендуют еще использовать зонирование, то есть разграничение комнаты на определенные зоны, каждая из которых будет предназначена для чего-то одного. К примеру, разделите гостиную на 2 зоны. Получится так, будто бы вы обрели 2 новых комнаты.

Обновляем интерьер своими руками

Когда хочется в жизни что-то немного изменить, можно спокойно браться за интерьер своего дома. Если вы добавите немного разнообразия и яркости в свой интерьер, то вы внесете эти качества в свою жизнь. Иногда это особенно важно, к примеру, после долгой зимы внести яркие и живые краски в свой дом. Если вы решились на изменения, то можно акцентировать внимание на дверных проемах. Можно окрасить коробку и наличники в сочные и насыщенные цвета, их можно украсить с помощью трафаретов, или наклеить красивые фотографии, покрыв все это лаком.

Можно освежить интерьер новыми чехлами на мебель, покрыть лаком или перекрасить старые стулья, перед покраской стулья лучше ошкурить. Можно покрасить стулья в белый цвет, сверху покрыть немного золотой краской и потереть шкуркой, чтобы придать стулу эффект старения.

Также можно приобрести новый ковер. Помните, чем короче ворс, тем проще за ним уход. Ковер прекрасно меняет внешний вид помещения, к тому же может прикрыть старый пол. Смена ковриков в туалете и ванной комнате, полотенчиков и другие мелочей также добавит изменений в ваш интерьер. Замена страх штор, значительно преображает комнату.

В зимнее время можно сменить тон лампочек на более теплые тона, это придаст немного тепла и уюта. Также можно по всему дому расставить цветы в горшках, они внесут насыщенности и яркости в ваш дом.