Как говорится, все новое — хорошо забытое старое. Вспомните, из чего были средневековые замки? Правильно, из камня. А значит, и внутри все было отделано тем же самым камнем. Сейчас все возвращается на круги своя, и в интерьере домов все чаще появляется камень.

Камень в интерьере это, конечно, хорошо, но какой именно? Обычный булыжник с улицы ведь не подойдет, да и морская галька не всегда будет уместна. Эксперты сходятся на том, что ничего лучше сланца в интерьере быть не может. Он довольно приятен на ощупь, красиво смотрится. Сейчас для удешевления вместо сланца часто используеться искусственный камень, его еще называют диким камнем. Такой дикий камень в интерьере не менее интересен и составляет не малую конкуренцию натуральному сланцу.

Кроме того, в интерьере очень часто используется такой вид камня, как песчаник. Практически всегда его используют для отделки стен внутри помещения, комбинируя его со многими другими материалами. Так, использование песчаника позволяет создать восхитительное сочетание нового и старого, да и просто делает помещение очень уютным.

Было бы неправильным использовать для пола и стен один и тот же вид камня. Камень на стенах ведь не должен выдерживать такую большую нагрузку, как камень на полу, да и от холода не должен защищать. По этой причине была придумана плитка или, так называемая, лапша – тонкие полоски камня.

Ну и нельзя забывать про отделку каминов и печей. Похоже, еще очень долгое время, камень как был, так и останется идеальным материалом для их отделки.

Камень придает интерьеру необычность, оттенок старины и просто волшебный вид. Этот материал не стандартен, он неповторим, поэтому вряд ли найдется два одинаковых интерьера.

Этот материал служит очень долго, им можно отделать практически все, что угодно, за ним совсем не трудно ухаживать, чего не скажешь, например, о деревянном паркете, да и постоянный ремонт ему не требуется.

Каждый волен выбирать тот вид камня, который ему больше по душе. Кому-то понравится плитняк, кто-то отдаст предпочтение дикому камню. В последнее время появилась мода на состаренные материалы, будь это камень, дерево или что-либо еще.

Ну, и самое главное – укладывать камень очень легко, достаточно лишь прикрепить его на стену с помощью специализированного клея для камня, и вовсе не нужно быть специалистом, чтобы привнести в свой дом изюминку.

С помощью камня, имея терпение, можно создавать целые рисунки, которые, несомненно, украсят интерьер, ведь камень может быть разного размера, цвета и формы. Будьте уверены, что камень впишется в любой интерьер, сделает помещение неповторимым и единственным в своем роде.