офис

Для любого человека, занимающегося каким-либо видом бизнеса, наличие офиса является одним из важнейших факторов развития. Уже давно доказано что, зачастую, не правильно выбранное офисное помещение может значительно снизить прибыль а то и свести на нет все предшествующие наработки и старания.

Так чем же все-таки стоит руководствоваться при выборе офиса?

Первое что нужно сделать, это определиться, какой тип недвижимости нужен именно вам, для ведения вашей деятельности. Если вы работаете один или ваш бизнес семейный, то возможно будет достаточно отдельного кабинета в собственной квартире. Но если вы решили снять отдельное посещение, есть варианты его поиска, ну а если вы следите за новостями экономики, вы сможете . Можно попытаться найти подходящее помещение самостоятельно, при помощи друзей и знакомых либо обратиться в риэлтерское агентство. Если выбран второй вариант, то стоит помнить о том, что за работу агентства надо будет заплатить, обычно плата составляет какой-либо процент от общей стоимости сделки.

офис

Далее вам надо определиться с местом, где должен располагаться ваш офис. Если предусматривается поток клиентов то надо позаботиться о том, что бы место было удобным, и добираться до вашего офиса было не сложно, так же желательно что бы были парковочные места. Если приход клиентов не планируется, то можно попытаться сэкономить на аренде помещения и выбрать место более отдаленное от центра, но в этом случае не стоит забывать, что и вашим работникам надо будет добираться до своих рабочих мест.

Очень не маловажным аспектом в решении вопроса с выбором офисного помещения является вид самого помещения. Вам надо точно знать, сколько человек будет работать в данном помещении, позаботиться об отдельном кабинете для начальника.

Обсуждая с арендодателем вопросы оплаты надо обязательно выяснить все интересующие вас вопросы, что бы потом не возникало недоразумений. Например, вопрос ежегодного ремонта, кто и за чьи средства должен его делать. Неплохо поставить кондиционеры, если их нет в выбранном помещении. Многие хозяева охотно ставят кондиционеры за свой счет, но ремонт и обслуживание в таком случае ляжет на ваши плечи. Не маловажным будет вопрос с проведением телефонных линий и интернет подключением. Это тоже надо заранее обсудить.

Каждому бизнесу конечно же нужна реклама, хорошо когда можно разместить рекламные материалы на фасаде здания, этот вопрос и его стоимость надо так же заранее обсудить с хозяином здания, в котором вы собираетесь организовать свой офис.

Аренда офисного помещения очень важный этап в развитии бизнеса и к нему надо подойти очень ответственно. Любые невыясненные заранее вопросы могут, в последующем, ввести вас в незапланированные расходы.