Тренды в ландшафтном дизайне 2015 года

Не успели мы декорировать наши квартиры, как наступила весна, и большое количество людей отправилось на дачу. Конечно, земельный участок уже давно перестал быть простым местом для выращивания продуктов. Сегодня на нем комфортно соседствуют беседка, сад, печи-барбекю и клумбы. Если вы хотите обновить дизайн своего участка, то стоит ознакомиться с тенденциями в моде ландшафтного декора.

Создаем красивый дачный участок

Перед тем, как приступать к практической стороне вопроса и обустраивать участок, хорошо распланируйте свою работу. Выделите несколько функциональных зон. К примеру, кухню или качели можно расположить ближе к домику. Посредине участка прекрасно впишется пруд, клумбы. Сад и кустарники лучше разместить в конце. Если на дачу будут приезжать дети, подумайте об игровой зоне.
Тренды в ландшафтном дизайне 2015 года

Тренды в ландшафтном дизайне 2015 года

Дизайнеры отмечают следующие тенденции в оформлении участка:

  1. Открытая кухня. Здоровый образ жизни прочно закрепился в моде, поэтому кухня под открытым небом прекрасно впишется на участке. Кстати, дизайнеры утверждают, что красивые гарнитуры на даче обрели популярность из-за кулинарных шоу. Многим хочется также почувствовать себя шеф-поваром, грациозно готовящим под пение птиц из только что сорванных рукколы и базилика. В открытой кухне должен обязательно присутствовать мангал или барбекю, цветочные горшки, обустроенная беседка или терраса с обеденным столом.
  2. Мощение. Еще один тренд сезона – забытая классика жанра – мощение. В моде дорожки из натурального камня, красивые узоры, оригинальные подпорные стенки. Играть стоит с особенностями рельефа, подчёркивая индивидуальные особенности именно вашей дачи. Ступеньки могут стать не просто необходимостью, а красивым дополнением вашего участка. С их помощью сауна будет не просто деревянным домиком посреди дачи, а настоящим элементом декора, окруженного мощеной дорожкой, клумбой и дорожкой со ступеньками.
  3. Освещение. Позволяет украсить участок и дарит ему чарующую атмосферу. Так как в моде экологическая чистота, приобретите насколько фонарей на солнечных батареях. Прекрасно украсит участок светильники из бутылок или светодиодное освещение.

Помните, по-настоящему отдохнуть вы сможете только на той даче, в которую вложили свою душу.