Хайтек

Стиль в духе высоких технологий – Хайтек – одно из наиболее популярных веяний в дизайне интерьеров XXI века, которое предполагает активное использование таких материалов, как стекло, металл и пластик, игнорирование любого декора и украшений, бесполезных безделушек и даже предметов искусства, сосредоточенное на простоте в сочетании с гиперфунциональностью. Узнать жилье в этом стиле очень просто. В нем будут превалировать прямые углы и простая геометрия, один (максимум два) центральных цвета, большие пространства, подкрепляемые раздвижными дверьми и перегородками, максимально гладкие поверхности: от стен и потолка до фасадов шкафов и стенок. Даже если в такую квартиру заказываются стильные диваны, они должны быть максимально «вписаны в образ». Например, быть того же цвета, что и остальное пространство, иметь в основе металл и отличаться строгой обивкой из кожи/кожзама.


Хайтек
Обустраивая квартиру а-ля хайтек, стоит сделать особый акцент на свете. Правильная подсветка комнаты способна сделать строгий, холодный, а местами даже мрачный интерьер, динамичным, современным и стильным. Для этого рекомендуется активно использовать всевозможные споты, точечные светильники, провести скрытую подсветку по периметру комнат и т. д. В идеале все поверхности в помещении должны быть ровными, гладкими и блестящими. Это правило относится ко всему: от папок, забытых на столе, до посуды, приобретаемой на кухню. Барные стойки на основе металла, металлические или пластиковые стулья к ним, максимум бытовой техники (гладкой, блестящей, броской) – вот то, что может позволить себе владелец квартиры в стиле хайтек!

Как быть с цветовой гаммой

В интерьерах стиля хайтек позволительно использовать один основной цвет и один дополнительный или акцентирующий. Ни в коем случае нельзя допускать цветовую какофонию. В основном комнаты оформляют в нейтральных холодных цветах, вроде черного, серого или бежевого.

Хайтек