Гостиная – то место, которое выполняет одновременно ряд значительных функций. Эта комната в равной мере принадлежит любому члену семьи, оставаясь общей для всех, в ней по вечерам и выходные дни с удовольствием отдыхают все обитатели квартиры. В праздники тут собираются гости и друзья. В малогабаритном жилье эта комната служит еще и спальней.

Поэтому дизайн гостиной требует повышенного внимания и грамотного подхода.
Существует несколько основных современных стилей, в которых оформляются и прекрасно смотрятся гостиные комнаты.
Конечно, в первую очередь это классический стиль, который не выходит из моды. В таком интерьере гостиной большую роль играет отделка стен, важна спокойная уравновешенная цветовая гамма, поэтому используются обои таких оттенков, как белый, бежевый, золотистый, светло-розовый. Мебель выбирается добротная, дорогая, лучше из темно-коричневого или красного дерева. Полы предпочтительнее из паркета или ламината. Что касается декора, в гостиной эффектно будут выглядеть тяжелые атласные или гобеленовые портьеры и тюль с ламбрекенами. Уместны большие картины на стенах. В общем, классика – это богато, роскошно и всегда современно.
Стиль «модерн» имеет радикальные отличия от классического, при этом он хорошо подойдет и небольшим комнатам, в которых классический стиль выглядел бы громоздким. Обои для гостиной выбирают светлых тонов, с оригинальными витиеватыми узорами. На таком фоне прекрасно смотрится мебель темного, даже черного, цвета. Для гостиной в стиле модерн подходит несколько уровней освещения, причем для основного освещения — люстра в центре, а в качестве дополнения – несколько бра и торшеров по периферии.
Если в дизайне гостиной хочется еще большей простоты и легкости, то стиль «прованс» — идеальный вариант. Он предполагает использование обоев различных расцветок, приветствуются цветочные узоры. Мебель простая, но при этом изящная. Шторы должны быть из «воздушных» тканей. В качестве материала для напольного покрытия идеально подойдет обычная доска. В такой гостиной будет мило и уютно.
В случаях, когда гостиную приходится совмещать с кухней, уместен «хай-тек». Подходящие цвета в интерьере — белый, серебристый, черный. Используемые материалы – бетон, стекло, металл. В таком стиле, например, элегантно будет выглядеть черно-серебристая гостиная.
Многофункциональность — основная идея при создании стиля гостиной, поэтому необходимо правильно подобрать предметы мебели и декор для нее.