Какими свойствами должны обладать обои для кухни?
Раньше интерьер кухни всегда ассоциировался с кафельной плиткой. Однако в современном мире дизайнерские тенденции склонны к множеству разнообразных материалов для отделки кухни, которые дают полную свободу для творчества. Кухонные стены можно оклеивать обоями, окрашивать либо сочетать между собой несколько различных отделочных материалов. Как же выбрать обои для кухни? Стены потеряют свой вид, если обои покроются тёмной плёнкой из-за воздействия дыма, впитают в себя влагу и множество различных запахов от пищи. Поэтому, задумываясь над выбором кухонных обоев, в первую очередь, необходимо учесть и обратить внимание не только на расцветку, но и на ряд других важных факторов, в частности таких, как сам материал из которого изготовлены обои. Рассмотрим наиболее важные из них:

— плотность — характеризует прочность и долговечность. В плотных обоях обычно практически нет пор, которые заполняются скоплением различных запахов, пыли и жира.
— устойчивость к световому излучению и огню. Обои, обладающие высоким качеством, ни в коем случае не должны подвергаться выгоранию на солнце или изменению своего рисунка под воздействием тепла, исходящего от кухонной плиты. Стоит обратить внимание на упаковку — наличие значка с нарисованным на нём пламенем будет свидетельствовать о таком качестве, как огнеустойчивость.
— водо- и паронепроницаемость. Любые загрязнения со стен должны удаляться без особых усилий, а влага и конденсат от испарений достаточно быстро высыхать. Вам необходимо обратить внимание на присутствие значка с изображением щётки и трёх волнообразных линий на упаковке. Это будет означать, что обои отмываются и очищаются без особого труда.
Существуют бумажные обои, которые пропитываются водоотталкивающей смесью. Они являются наиболее выгодным и дешёвым вариантом, их допускается протирать влажным полотенцем. Однако для них характерна недолговечность и срок службы составит всего 3-4 года. Также одним из немаловажных факторов является способность быстро выгорать на солнце.
Бывают бумажные обои с минимальным нанесением слоя винила. Они отличаются своей тонкой и гладкой структурой, обычно их используют для нанесения кухонного рисунка. На вид — без излишеств, но условием должно быть — наклеивание на ровные стены. Даже небольшой изъян стены, будет заметно выделяться.
Виниловые обои — искусственный высокопрочный материал для оклейки кухонных стен. Обладает свойством высокой защиты от сырости. Покупая подобные обои, необходимо обязательно проверять их на прочность. Некачественные виниловые обои сильно мнутся. Качественный материал не мнётся, загрязнения без особых усилий оттираются щёткой, при этом не оставляя царапин на поверхности. Винил также обладает достаточной плотностью. Такие обои скрывают изъяны стен и являются долговечным материалом. Виниловые обои — наиболее подходящий вариант для оклейки кухонных стен, соответствующий вышеуказанным требованиям и условиям качества.