Традиции народного ремесла, претворенные уже в современной рабочей среде, животворят картину Г. А. Неледвы «Мастера» (1975).

Персонажи немыслимы здесь без окружающих их, экзотически-причудливых для неискушенного зрителя приспособлений и инструментов, без рядов скрипок, ритмично и многократно, как в простой гамме, повторяющих свой изысканный абрис.

Обилие предметов тут не делает человека безликой тенью, которую хочется мысленно опустить,- как это случается порою в иных современных производственных интерьерах, проникнутых чрезмерной суровостью «острофокусного» видения, или в разросшихся по полотну антикварно-экзотических натюрмортах.

Нет, зримые дела рук человеческих, собранные вокруг героев картины, напротив, наглядно овеществляют их достоинство и творческую, трудовую индивидуальность подобно атрибутам старинных портретов, повествующих о доблести заказчика.

«Кафе «Греко» В. И. Иванова (1974) — это уже гораздо более масштабный по звучанию своему рассказ о судьбах поколения, рассказ, теснейшим образом связанный с «пространством истории», символически отождествленным со стенами старинного римского здания.

Как и во многих известных полотнах художника, здесь царит особое напряжение как бы сгустившегося пространства, атмосфера задумчивой паузы, призванной сосредоточить внимание на самом главном в образе.

Монументальная обобщенность цвета, всего пластического стиля художника эти приемы позволяют вынести к зрителю не только переосмысленную натуру, но и само мыслительное пространство, ее объемлющее.

Поэтому разговор о «Кафе «Греко» кажется особенно уместным в заключение нашего обзора примеров отражения «комнатных жанров» в «больших стилях» живописи.