За холлом располагается часть дома, отведенная для хозяйки особняка -Веры Андреевны. Синяя и Красная гостиные, чьи окна выходят на реку и Кремль, наполнены уютом и предназначены для домашнего времяпрепровождения. В отличие от парадных залов особняка, они имеют камерный характер и отделаны мореным деревом с использованием мотивов пламенеющей готики и французского ренессанса.
Стены Синей гостиной обшиты панелями и обтянуты голубым шелком с серебристыми купонами.

Массивный камин, облицованный деревом, украшен ажурными архитектурными мотивами, скульптурами рыцарей и резным панно с сюжетом из средневековой жизни: впереди знатных всадников, возвращающихся в город, скачет вассал; трубя в рог, он оповещает его жителей о появление господ; сопровождает их собачка и вышедшие на улицу люди. Сказочные персонажи населяют и дверные порталы, которые имеют различные очертания и декор. Из их резьбы высовываются головы человечков, а усевшиеся на порталах гном и ведьма словно готовятся спрыгнуть вниз на вошедшего гостя.
Венчает гостиную деревянный кессонированый потолок, украшенный прихотливыми орнаментальными росписями на синем фоне. Его резные кронштейны дополнены фантастическими масками.
Из Синей гостиной мы попадаем в Красную. Ее стены также отделаны панелями и тканью. Однако деревянный плафон имеет иной характер. Его плоскость состоит из кессонов ромбовидной формы, вершины которых украшены декоративными медальонами.
Камин, главенствующий в этом помещении, выполнен по мотивам камина спальни Маргариты Наваррской из замка Блуа. В его декор включены изображения саламандры и дикобраза — эмблемы Франциска I и Людовика XII.
Из Синей гостиной можно попасть и в большую ванную, отделанную в «готическом» духе. Высокие панели с ажурным декоративным завершением опоясывают стены и переходят в ширму с проемами, перегораживающую комнату на зоны интимного назначения. Арочные проемы ширмы закрывают драпировки. Вокруг окна выстроены угловые шкафчики, в верхние створки которых вставлены витражи из мелких стеклышек геометрической формы. Часть стеновых панелей являются дверьми встроенных гардеробных.