Классификация лестниц

Без сомнений трудно представить современный многоуровневый коттедж или дом без лестницы, которая бы идеально дополняла или подчеркивала стиль интерьера. Однако выбрать подходящую для своего дома лестницу не так уж просто, как может показаться с первого взгляда. Для этого необходимо иметь хоть минимальное представление о всех имеющихся видах лестниц, о материалах их исполнения, формах и конструкциях.

Все виды лестниц можно разделить на виды в зависимости от:

  • — материала исполнения (деревянные, каменные, металлические и т.д.),
  • — конфигурации (винтовые, маршевые, комбинированные, чердачные и т.д.),
  • — дизайна и предназначения.

Первое, на что необходимо обращать внимание при выборе лестницы – это какое пространство отведено под ее устройство. Если площадь дома мала, то необходимо принять соответствующее конструктивное решение для организации лестницы, выбрать подходящую форму и конфигурацию так, чтобы она не смотрелась несуразно гигантским сооружением в малогабаритном помещении. Обычно идеальным вариантом лестницы для небольшого помещения является винтовая лестница, так как позволяет минимально использовать полезное пространство.

Если же проблема экономии пространства не является основополагающей, то выбор лестницы может определяться другими факторами, например, ее дизайном. В любом случае лестница не должна терять своей функциональности и гармонировать с окружающим интерьером дома.

Лестницы из традиционных материалов

Традиционным материалом для изготовления лестниц является камень. Дворцовые лестницы, выполненные в стиле Ренессанса и Барокко, завораживали взгляд величием гранита и мрамора. Однако, в наше время устройство в доме каменной лестницы сопряжено с большими финансовыми затратами, поэтому чаще всего применяется камень в сочетании с другими материалами, например, металлом. Натуральный камень также является дорогостоящим, а иногда и небезопасным материалом для отделки интерьеров, в связи с чем зачастую применяются достойная его альтернатива – керамогранит.

Не менее популярным материалом при изготовлении лестниц является металл. При устройстве винтовых лестниц обычно применяется конструкционная сталь с различными видами покрытий. А насколько современными выглядят лестницы, изготовленные с помощью сочетания стекла и нержавеющей стали. Вы спросите: «Почему именно металл?» — ответ очевиден: металл позволяет не только создавать все многообразие форм, но и является гарантом высокой прочности и надежности. В настоящее время нержавеющая сталь является безусловным лидером среди материалов при изготовления лестниц для интерьеров современных стилей, таких как модерн, хай-тек и т.д., которым свойственна четкость и практичность форм. Особенно часто используется сочетание металла с другими традиционными и альтернативными материалами. Для изготовления классического варианта лестницы идеальным является сочетание черной стали с деревом или искусственным камнем, а при устройстве современных лестниц – сочетание металла с различными материалами – это обширное поле для творчества дизайнера.

Материалы для декора лестниц

Давно уже не вызывает сомнений, что лестница сама по себе является украшением интерьера, благодаря своей конструкции, материалам исполнения и дизайнерскому подходу к устройству форм. Именно поэтому зачастую материалом для декора лестницы является материал для ее изготовления. Текстура древесины сама по себе уже непревзойденное украшение лестницы, а сделать ее еще более роскошной и впечатляющей помогут фигурные элементы ограждений, выполненные из древесины. Традиционно русская сквозная резьба по дереву позволяет выполнять непревзойденные по красоте элементы декоры для лестниц в виде плоских резных балясин.

Текстура благородных камней также способствует эстетическому восприятию. Ступени, выполненные из керамогранита, станут гармоничным дополнением классического стиля, способного вызывать ощущение шика и роскоши. Также этот материал позволяет выполнять ступени лестницы мозаикой, свойственной античным дворцам. Классическую лестницу часто дополнительно украшают керамические вазы, статуэтки и светильники.

Металл также в большинстве случаев выступает материалом для изготовления элементов декора лестницы. Это литье, художественная ковка, позолоченные и хромированные детали для декора металлической лестницы. Кроме того, металлические элементы в отличие от деревянных часто покрываются специализированными красками и напылением.