Лестницы, изготовленные из дерева

Любое строительное сооружение, будь это жилое или производственное, имеет свою крышу, стены, дверные и оконные блоки, но есть еще один важный элемент, присутствующий практически в любом здании, независимо от количества этажей – лестница.

С давних времен лестница используется людьми. Сперва это было лишь нагромождение камней, образующее импровизированные ступени, затем, научившись обрабатывать камень, металл и древесину, люди стали делать более ровные, удобные сооружения, позволяющие попасть в жилище. Позднее при постройке многоэтажных домов, люди стали использовать лестницу для перемещения с этажа на этаж, для того, чтобы подняться на чердак или на крышу.

С того времени, как люди стали строить себе различные дома, всевозможные замки и высокие крепости, лестницы самых разных видов и изготовленные из самых различных материалов прочно вошли в их обиход. До сегодняшнего дня лестницы являются незаменимыми конструкциями, которые используются практически любым человеком каждый день.

КАКИЕ ЖЕ БЫВАЮТ ЛЕСТНИЦЫ?

Время до неузнаваемости изменило первоначальное воплощение лестницы. Рассматривая лестницу с эстетической точки зрения, можно сказать, что подниматься по ним мало доставляет удовольствия, но очень полезно для здоровья с другой стороны. И сейчас, объект восхищения является лишь функциональным назначением.
Нынешний технологический прогресс позволяет с точностью вычислять угол наклона лестничного пролета.

Как правило, для человека устанавливается подходящий размер ступеньки высотой от 16 до 19 сантиметров, при ширине от 30 до 35 сантиметров. Размеры таких ступенек оптимально подходят для человека средних размеров.

Приведенные выше размеры высчитываются исходя из размеров человеческого шага среднего человека. Обычно, размер шага высчитывается от 45 до 50 сантиметров. Следуя этим данным, можно сказать, что общую сумму высоты, глубины и других размеров ступеньки не следует превышать больше чем на величину шага.

Кроме этого, необходимо учитывать угол наклона лестницы в доме. Как правило, с увеличением величины угла наклона марша, возрастают усилия, при подъеме по лестнице. Чем больше угол подъема, тем тяжелее становится движения по лестнице.

В том случае, если в доме живут маленькие дети, следует делать максимально безопасную лестницу. К примеру, чтобы ребенок упал в лестничный проем, на каждой ступеньке нужно установить дополнительные балясины или сделать дополнительны перила.

Помимо детей лестницей в доме могут пользоваться и пожилые люди. Тогда следует укоротить лестничные марши и сделать площадки для отдыха. Кроме этого, ставятся дополнительные поручни на стене.

На сегодняшний день, лестницы бывают длинные и короткие, сделанные из бетона, камня или металла. Красавицы дамы из окон высоких крепостей и замков скидывали своим возлюбленным веревочные лестницы, роль которых тоже нельзя не оценить по достоинству.

Кроме того, лестницы могут быть «стандартными», выполненными из самых простых элементов, и эксклюзивными, изготовленными на заказ, по отдельно разработанному проекту. Бывают массивными, монументальными, и легкими, как будто парящими в воздухе.

Зачастую в лестницах очень удачно сочетаются камень, дерево и металл. Удивительно изящно и красиво выглядят лестницы с кованными ограждающими элементами.
Сегодня мы смело можем говорить именно о лестницах, позволяющих подниматься к крыльцу или перемещаться с этажа на этаж.

Лестницы, изготовленные из дерева, значительно легче каменных, бетонных или даже металлических. При этом они отлично гармонируют практически с любым интерьером и красиво выглядят.