Достаточно распространенным напольным покрытием в наши дни считается линолеум. Линолеум очень практичен, износостоек и экономичен. Уложить линолеум не составляет труда. Линолеум можно уложить без посторонней помощи, это у вас не вызовет ни каких затруднений.

Рассмотрим основные этапы укладки линолеума.

  1. Нужно подготовить комнату к укладке, вынести мебель и снять старые плинтуса.
  2. Если у вас уже лежал до этого линолеум, то его не обязательно убирать. Новый линолеум можно положить поверх старого, только перед этим старый линолеум нужно хорошо очистить от пыли. Старый линолеум снимается только в том случае, если пол не ровный и имеются впадины.
  3. Необходимо измерить помещение и нарисовать план комнаты со всеми выступами и проемами, а также местами для труб.
  4. Идем покупать линолеум. В магазине продавцы помогут вам подсчитать и выбрать хороший линолеум.
  5. Приступаем к самой укладке линолеума. Нужно раскатать линолеум, так как он будет у вас лежать. Лишние сантиметры нужно обрезать ножом. И несколько дней линолеум вообще не трогаем, ему нужно дать время распрямиться. Нужно оставить зазор шириной в 1см между стеной и краем линолеума. Когда установится плинтус, зазор не будет виден.
  6. Теперь приступаем к клейке линолеума к основе. Для этого используют спец-клей для линолеума. Но это вы выбираете сами клеить его или нет. Достаточно всего прижать линолеум плинтусом.
  7. Нужно скатать линолеум в рулон и наносим клей и медленно раскатываем линолеум и прижимаем его к полу. Если вы использовали кусочки линолеума, то их нужно заделать холодной сваркой.
  8. Устанавливаем плинтуса. Если у вас остались старые плинтуса, то их лучше заменить на новые в тон нового линолеума.

Уложить линолеум не так-то уж и тяжело. Как говорится, глаза боятся, а руки делают.