Как ухаживать за белым интерьером

Белый – это один из самых благородных цветов, какие только можно представить, но он же самый капризный. В интерьере светлые, выбеленные оттенки используются нечасто, в особенности если речь идёт о деталях, часто подвергающихся воздействию. Например, предполагается, что циклевка пола, окрашенного в светлый оттенок, будет нужна в два раза чаще, нежели обновление для тёмного паркета, белая мебель моментально будет испорчена заметными пятнами, поэтому сильнейшие дизайнерские композиции отвергаются только потому, что кажутся слишком сложными в уходе. Однако это не так.

Особенности ухода за белым интерьером

Чтобы комната, выполненная в светлых или суперсветлых тонах, выглядела опрятно, следует соблюдать несколько простых правил:

  • незамедлительно очищать поверхности;
  • использовать превентивные меры защиты;
  • выбирать материалы, легко очищающиеся от грязи.

К числу превентивных мер, которые можно использовать в белом интерьере, относятся сменные чехлы на мебель, занавеси и покрывала, которые должны быть в двух, а лучше в трёх экземплярах на случай, если придётся отдать что-либо в химчистку или просто постирать. Легкозаменяемые элементы позволяют сохранять идеальную красоту белого в полном порядке.

Белый – требовательный цвет, поэтому решиться на создание подобного интерьера могут только склонные к перфекционизму люди, способные моментально заняться уборкой, если на поверхности оказалось пятно или что-то просыпалось. Отмывать белые поверхности нужно сразу, как только на них появилась грязь. Раз в неделю необходимо проводить генеральную уборку. Поэтому лучше всего, если весь интерьер будет создан из материалов, которые легко поддаются чистке, в том числе в домашних условиях, без использования профессиональных технологий.

Интересным вариантом можно считать белый интерьер, разбавленный частично более тёмными деталями, находящимися в местах частого соприкосновения с пищей, напитками, газетами и журналами. Но чего не выносят светлые интерьеры, так это табачного дыма – они моментально желтеют и покрываются неприятным налётом, который практически невозможно вытравить.

Как ухаживать за белым интерьером