Появился так называемый «стиль звезд» в Париже, между двумя мировыми войнам. Название своё получил от названия выставки в Париже«Art Decoration» — «Декоративное искусство». Свою самостоятельность данное стилистическое течение приобрело лишь в 1960 году, а до этого считалось единым с модерном.

С некоторой точки зрения это было и правильно, ведь в основе его лежит модерн, но модерн, потерпевший множество изменений под влиянием искусство кубизма. Вместо растительного узора декоров, как это было в модерне, в ар деко больше используются правильные геометрические линии и формы, что больше подходило под современную технику и промышленность.

Что можно встретить в ар деко, но никогда в модерне – это орнамент из геометрически правильных фигур, таких как круги, квадраты и треугольники.

И в конце 1910 года, уже сильно заметно, что стили модерн и ар деко являются конкурентами. Следующее десятилетие стало периодом новых исследований и исканий в архитектуре и в быту.

Наибольшее распространение ар деко получил в 20-е30-е годы, когда его применяли практически во всех домах. Благодаря тому, что конструкция мебели в ар деко была несложной, её начинают массово производить, и она становится широко доступной. Потом возникает некоторое затишье, и второго расцвета ар деко достигает в 1990-е годы. Но, со времен начала двадцатого века ар деко претерпел много изменений.

Современные дизайнеры трактуют его как стиль роскоши, и в нём применяются все достижения искусства и техники любых времен, главное чтобы стоимость их была высока. Потому можно легко назвать главную цель современного ар деко — выражать влиятельность и немалый капитал хозяина дома в стиле ар деко, где каждая деталь презентабельна и ценна по-своему.

Ар деко впервые стал оформлять не только частные дома и квартиры, но и гостиницы и банки. Ар деко начинает использовать некоторые новые материалы, такие как металл, бетон, трубки из стали, фанера, и даже полудрагоценные камни. Основы ар деко лежат в прошлом, его главная цель – выражение роскоши и влиятельности.

В нём отлично сочетаются элементы начала 20-го века, вместе с элементами восточных интерьеров, и вместе с совершенно современными материалами. Не забывается в нем и особенности, которые стиль получил от кубизма. Ар деко – один из немногих стилей, чей интерьер строится не как единое целое, а как сочетание множества совершенно различных элементов.

Этот стиль характеризуется использованием в декоре геометрически правильных и четких форм и линий. Отличается он тем, что здесь применяются элементы, где редко в каком стилевом направлении можно увидеть – треугольники, зигзаги, краги, часть углов – прямые, другие же скруглены, нет пластики – во всём строгость и серьёзность.

В ар деко нередко используют дорогие металлы, полудрагоценные камни, мрамор, зеркальное стекло, отделка хромом, на полах – дорогие ручной работы ковры, с правильным геометрически узором.

В ар деко можно найти элементы ампира, предметы египетской культуры, особенное предпочтение достаётся дизайнерским элементам из Африки и Индии. Цветовое решение тоже различно – от постельных тонов и цвета слоновой кости, до темно коричневых тонов в мебели, и золотого цвета в отделке.