Обои на кухню

Обои в дизайне кухне
выполняют несколько функций. Во-первых, это эстетический вид. А во-вторых, практичная составляющая. Чтобы соединить эти два фактора, нужно отталкиваться от стиля и руководствоваться определенными принципами.

Варианты обоев для кухни:

  • Виниловые. Они влагостойкие и плотные. Различная текстура и многообразие цветов дают широкий выбор покупателю. Обои под штукатурку или растительный мотив, могут украсить кухню, без особой отделки.
  • Флизелиновые обои. Красивые и безопасные для кухни. Наличие влаги не способствует разбуханию, а еще скрывают некоторые изъяны стен. При покупке необходимо уточнить моющиеся, они или нет, так как бывают различные варианты.
  • Стеклообои. Иначе еще их называют стеклохолст, потому как в составе имеется стекловолокно. Невероятно прочные и долговечные. Не бояться огня и влаги, поэтому будут идеальным вариантом для кухни. К тому же безопасны для здоровья и имеют интересные орнаментны.
  •  Шелкографические обои – это разновидность виниловых, но с использованием нитей шелка. Смотрятся эффектно, при этом просты в уходе и не боятся влаги.

Узоры и их вариации

Выбрать обои достаточно легко, сложнее вписать их в определенный стиль. Поэтому стоит отталкиваться от изначальной идеи дизайна и кухонных принадлежностей. Также важным фактором играет площадь кухни, например, вертикальными линиями можно удлинить стены. А использование крупного рисунка, только уменьшит размеры помещения.

В интерьере кухни, обои могут играть акцентную роль или быть фоном. Если у вас высокая, но небольшая кухня, обои с горизонтальным рисунком или полосами будут уместны. Они визуально расширят пространство, при этом немного уменьшат высоту помещения.

Дизайн и обои

Для разных стилей свои тона и рисунки. Например, для кухни в стиле прованс выбирают спокойные светлые тона. Обои с мелкими цветочками на пастельном фоне или вариации листьев и бабочек. Для стиля кантри предпочтительно обои с натюрмортами или в клетку.

Для кухни в классическом стиле характерны полоски или сложная цветочная композиция. Обои с фресками и архитектурными элементами впишутся в атмосферу старины. С современным стилем несколько проще. Тут можно использовать яркие и абстрактные узоры, вариации под кирпич или дерево. Мягкие оттенки будут смотреться непринужденно и особо не привлекать внимание.

Обоев для кухни множество, как и стилей. Чтобы правильно их подобрать нужно придерживаться всей композиции, при этом создавая чувство легкости. Ведь на кухне проводится много времени и обои не должны быть утомительными.

Обои на кухню
Обои на кухню