Делая ремонт или обновляя гостиную весомым фактором, будет изменение цветового настроения. Обои в интерьере гостиной могут преобразить все помещение и придать стиля. Главное, правильно их выбрать. Критерии, на которые стоит полагаться и секреты выбора, мы сегодня и раскроем.

Виды обоев для гостиной

Собственно говоря, обои могут быть флизелиновые, тканевые или из экзотических материалов. Любые из них отлично подойдут в гостиную. Флизелиновые отличаются практичностью и разнообразием цветов и узоров. Это частый гость в этой комнате отдыха.

Под тканевыми понимают основание из бархата или шелка. Такие обои имею место в богатой обстановке, например, в классическом стиле. Они берут на себя часть акцента и нередко выступают как декоративная составляющая всей композиции.

Экзотические материалы могут быть сделаны из бамбука или рисовой бумаги. Такой вид обоев применим в особых стилях и очень индивидуален. Восточные стили будут приветствовать такой выбор.

Цветовая гамма и рисунок для гостиной

Выбирая рисунок для гостиной нужно учитывать его особенности. Светлые обои с повторяющимся орнаментов будут смотреться спокойно и легко. Чтобы они не затерялись можно повесить яркую или на несколько тонов темнее картину. Акценты делать необходимо для ощущения пространства и его разнообразия.

Белые обои в интерьере
могут стать отличным выбором для небольшой гостиной. Белый цвет визуально расширяет пространство и наполняет его простором. Стоит учитывать, что этот цвет холодный, поэтому нужно его правильно сочетать. Выбирая нейтральный цвет для обоев, все внимание переносится на мебель и аксессуары. Поэтому оттенки белого, так часто выбирают для гостиных.

Светлые тона позволяют создавать контрасты и переносить всё внимание на мебель и элементы декора. Для того чтобы комната выглядела гармонично, и белые обои не выделялись, такого же цвета можно взять стол или диван. Одно из их основных достоинств, удачное комбинирование с другими цветами.

Самой важной задачей перед хозяевами стоит создание комфортной обстановки. И здесь все очень индивидуально. Для кого-то это минимализм, и тогда используются однотонные, спокойные тона. Повторяющийся, нейтральный рисунок переносит все внимание на комнату. А фотообои сделают комнату живой. Другим может нравиться яркое настроение. Каким бы ни был интерьер, главное, чтоб вам было в нем комфортно.