Кружевной орнамент и сегодня является популярным. Он делает интерьер уютней и придает ему шик. Его можно использовать в любом стиле. Кружевной орнамент хорошо смотреться в стилях хай-тек, лофт и в минимализм. Кружева чаще всего используются в занавесках, подушках, покрывалах. В сочетании с современным интерьером он преображает обстановку и раскрывается по-новому.

Кружевной орнамент часто сравнивают с ковкой, резьбой и лепниной, поскольку у них есть схожие элементы. Они хорошо вписываются в стили ампир, барокко, модерн, рококо. Иногда ковка лестничных заграждений имеет схожесть с кружевным орнаментом. Кованая мебель используется в стилях шебби-шик, прованс и романтизм. Особенно красиво она смотреться в сочетании с кружевом.

Интересно смотрится мебель, которая выполнена из кружева и имитирующих его материалов. Для этого можно использовать прочный пластик, его фактура может создавать сложные и изящные плетения. А мебель получается легкой, удобной и практичной. Красиво выглядит мебель, на которой нарисован, нанесен или вырезан кружевной узор. Он наносится методом тиснения или декупажа. Иногда достаточно использовать кружевной орнамент в деталях на мебели и других предметах: украсить орнаментом раму зеркала, изголовье кровати.