Итальянский стиль в дизайне интерьера объединяет вычурную роскошь и деревенскую простоту. Изысканные формы, дополненные нарочито грубыми элементами декора, сегодня весьма популярны. Поэтому планируя ремонт комнаты, вы можете обратить на него внимание. Конечно, если вам нравится классика.

Декор и материалы

Величие «дворцовых» декораций с умеренной стилизацией мебели — это современная интерпретация роскоши. Приверженцы классического стиля, которые стремятся сделать его более расслабленным, наверняка оценят это новое течение.

В комнате с итальянским дизайном преобладает простор, природные материалы, обилие живых растений и росписи на стенах. Обязательно наличие больших окон, которые будут пускать в комнату много солнечного света. Своей цветовой гаммой этот стиль напоминает средиземноморский, тут тоже преобладают светлые, природные цвета. Это все оттенки моря и зелени, белый, оливковый, коралловый, желтый, песочный, светло-коричневый.

Стиль предполагает наличие арок, различных ниш, которые используются вместо шкафов и полок, ордерный декор дверных проемов. Из отделочных материалов используется камень, штукатурка, лепнина. Если вы делаете ремонт в квартире, то вариантов проявления этих материалов может быть несколько.

Камень можно заменить мраморной и гранитной мозаикой. Плитка, имитирующая камень, хорошо подойдет для стилизации итальянского дворика. Каменную кладку можно сочетать со штукатуркой, что в сумме даст весьма живописный эффект. А если вы хотите придать интерьеру изысканной торжественности, то используйте «венецианку».

Декором для стен и потолка служит гипсовая или полиуретановая лепнина, которая незаменима в классическом стиле.

Выбор мебели

Итальянский стиль дарит широкий диапазон выбора мебели. Это могут быть канапе и кресла эпохи барокко в сочетании с грубо отесанным обеденным столом из цельной древесины.

Деревянная мебель может быть дополнена вставками из плитки, мрамора, и др. Очень ценится ручная работа, поэтому любые неровности и шероховатости только приветствуются.

Комната должна быть обязательно наполнена светом, быть большой и просторной. После ремонта она должна напоминать старинную виллу с выцветшими коврами и стенами, где собраны предметы декора и мебели из разных эпох классического периода. Это будет означать, что замысел удался!

Дизайн интерьера в итальянском стиле
Дизайн интерьера в итальянском стиле