Черно-белый дизайн интерьера
Черно-белый дизайн интерьера

Черно-белый интерьер, несмотря на ограниченное количество используемых цветов, создать крайне тяжело, и справиться с этой задачей под силу только высококвалифицированному дизайнеру. Дело в том, что в данной ситуации необходимо сделать так, чтобы эти два противоположных по палитре цвета не только органично сочетались, но и дополняли друг друга, создавали единство композиции.

Классическим и едва ли не самым популярным сочетанием цветов являлось черное и белое. Такое сочетание позволяло сыграть на единстве противоположностей, когда черный цвет дополнял белый, и наоборот, создавая уникально гармоничную композицию, считавшуюся эталоном изысканности вкуса. Этот момент стал определяющим при использовании данных цветов в оформлении интерьеров, которые во все времена удивляли своей элегантностью, завораживающим минимализмом и красотой.

Кроме того, необходимо сделать так, чтобы использовать на все «сто» преимущества белого или черного, ведь, например, оформленная с помощью белых тонов небольшая комната визуально расширяется, а черный цвет позволяет создать игру света и тени, визуально скрывая недостатки интерьера, которые появляются вследствие неудачной планировки помещения.

Носителями белого в интерьере должны быть такие предметы, как занавески, картины, ковры. Они создают ощущение невесомости, небывалой легкости, позволяют почувствовать ауру гармонии. В то же время, в черных тонах должны быть оформлены более «весомые» предметы, например мебель. Это позволить сделать композицию интерьера завершенной и органичной, графически выверенной и не напрягающей взор человека, ведь, доказано, что изобилие белого утомляет и вызывает чувство дискомфорта. Кроме того, черный цвет позволяет, с одной стороны, выделить отдельные предметы на белой поверхности, а с другой стороны, скрыть некоторые недостатки их формы.

Черно-белый дизайн интерьера
Черно-белый дизайн интерьера
Черно-белый дизайн интерьера
Черно-белый дизайн интерьера