Несмотря на скромные размеры, санузел – то помещение, которое всегда должно выглядеть уютно и опрятно. И малейшие сколы и трещины нужно устранять как можно быстрее. В противном случае поддержание чистоты может быть затруднено. Поможет в этом своевременный ремонт. Кроме того, это неплохой повод обновить интерьер, провести профилактику и ремонт стиральных машин и прочего оборудования.

Косметический ремонт

Большая часть статей, посвящённых ремонту санузла, описывает достаточно глобальные аспекты: смену плитки, монтаж полотенцесушителей и пр. Но такие работы относятся к капитальному ремонту. А вот мелкие проблемы, такие как облупившийся потолок или отслоившаяся краска на двери, могут возникать достаточно часто. И чтобы справиться с ними, нужно время от времени делать косметический ремонт.

Прежде всего, следует определиться с самим понятием косметического ремонта. К нему относятся:

  • окраска столярки и замена фурнитуры;
  • замена выключателей, розеток, светильников;
  • окраска потолка (при необходимости красятся стены и пол).

Если необходимо, то при косметическом ремонте санузла предварительно демонтируется вся сантехника. После окончания работ её возвращают на место.

Ликвидация последствий подтопления

Даже самый дорогостоящий ремонт может пострадать, если санузел затопят соседи. В тех случаях, когда стены и пол облицованы керамической плиткой, основная часть затруднений связана с приведением в порядок потолка. Чтобы такая проблема в будущем не возникала, предлагается два варианта решения:

  • натяжной потолок;
  • пластиковые панели.

Оба вида отделки заслуживают внимания, поскольку установка их простая и быстрая, а количество фактур позволяет подобрать вариант, подходящий для любого интерьера. В ходе ремонта также можно обновить мебель и аксессуары. В результате при минимуме затраченных средств санузел будет опять выглядеть превосходно.