Индустриальный стиль – сравнительно новое направление в дизайне интерьера. Этот стиль полюбился многим дизайнерам за простоту материалов, используемых для декора, а также за его доступность в денежном плане. Простой, «элементарный» и ненавязчивый на первый взгляд, он все же притягивает внимание к себе функциональностью и комфортом. В нём может быть использовано необработанное дерево, лазерная резка, натуральный и искусственный камень и т.д.

Чем проще, тем лучше

Если принято решение обустроить своё жилище в индустриальном стиле, то всевозможные безделушки в виде подушек с рюшами или шикарных скатертей точно не понадобятся. К выбору деталей для декора нужно подойти нестандартно. Могут пригодиться банальные деревянные ящики с рынка, которые можно покрасить и приспособить как тумбы. За покупкой таких предметов, которые впоследствии станут уникальными изюминками интерьера, можно смело отправляться на блошиные рынки, барахолки и всевозможные гаражные распродажи. Лазерная резка металла поможет в создании неповторимых металлических вещиц.

Если говорить о выборе мягкой мебели, то тут лучше всего подойдут диваны и кресла, чья обшивка создана из однотонной натуральной ткани приглушённых оттенков.

Детали из металла

В интерьере, отделанном в индустриальном стиле, обязательно должны присутствовать всевозможные металлические детали. Алюминий, железо и олово – это главные его признаки. Самые разнообразные кованые изделия, лестницы, поручни – и все это из потертого металла. Стоит сказать, что выбирать нужно детали из металлов «холодных» оттенков. Цвет золота или латуни не впишется в подобный интерьер. А вот старинные детали из потертого металла отлично будут сочетаться с натуральным деревом и камнем, а все это вместе и есть основная идея индустриального стиля.

Искусство из хлама

Как уже говорилось выше, именно на барахолках и блошиных рынках лучше всего искать самые интересные детали для интерьера в индустриальном стиле. Старинная швейная машинка, стул с резной спинкой и ножками, гаечные ключи и даже автомобильные моторы могут создать неповторимую композицию, которая будет главной идеей дизайна.

Оформляя интерьер в индустриальном стиле, лучше отказаться от гламурных картин на стенах. Хорошим решением может стать подборка винтажных черно-белых фотографий, которые можно не вешать на стену, а сделать для них металлическую конструкцию из полок. Что касается полов, то индустриальный стиль диктует моду на голые натуральные полы. Хорошим покрытием для такого пола будет бетон, дерево, или даже линолеум подходящей расцветки.