Любое дизайнерское решение по формированию интерьера подразумевает следование определенному стилю в декорировании помещения. Процесс создания определенного стиля сложный и многоплановый, при его формировании должны учитываться все без исключения детали интерьера. Ведь любой интерьер — это единое произведение, в котором все элементы должны гармонично сочетаться.

КЛАССИЧЕСКИЙ СТИЛЬ

Классический стиль, в не зависимости от моды, во все времена находит своих поклонников. Этот элегантный стиль, гармонично сочетающий в себе определенную строгость отделки с теплой, спокойной обстановкой, привлекает к себе пропорциональностью и симметрией объемов. В нем отсутствуют яркие, шокирующие цветовые и фактурные эффекты.

ДВОРЦОВЫЙ СТИЛЬ

Поклонники дворцового стиля в духе эпохи ренессанса декорируют интерьер с использованием драпировок, гобеленов, тяжелых штор и ламбрекенов, украшенных кружевами и кистями. Дворцовый стиль подчеркивается громоздкой мебелью с инкрустацией, большим количеством архитектурных элементов в виде грифонов, львиных голов и резных растительных гирлянд, обильной позолотой. Декорирование в дворцовом стиле больше подходит для оформления интерьеров просторных помещений.

СТИЛЬ МОДЕРН

Традиционно популярным остается оформление интерьеров в стиле модерн. Болотные, листопадные и песочные тона, облаченные в плавные обтекаемые контуры волнообразных, причудливо изогнутых линий, составляют основу классического модерна. Наиболее распространенные мотивы в классическом модернизме — цветы лотоса и ириса, мака и лилии.

Геометрический модерн подразумевает применение в интерьере элементов декора со строгими прямоугольными формами. Это могут быть, к примеру, прямоугольной формы диваны, размещенные по сторонам цветного ковра с рельефным геометрическим рисунком.

Hi-Tech

Контрастность, яркие, насыщенные краски, четкие линии отвлеченных геометрических построений характеризуют авангардные течения дизайнов интерьеров. Hi-Tech — одно из направлений авангарда. Среди особенностей этого современного технологичного стиля, в первую очередь, следует отметить применение для отделки интерьеров стекла, разнообразных пластиков и металла.

Широкое применение для декорирования в стиле Hi-Tech находит лазерная обработка изделий из прозрачного текстиля различных тонов. Бронзовые, золотые и стальные оттенки текстиля, декорированные металлическими нитями, придают интерьеру радикальный, выходящий за рамки обыденности, шик. Эклектичные стили предоставляют дизайнерам возможности комбинирования материалов в самых, на первый взгляд, немыслимых сочетаниях.

Варианты отделок с применением стекла вместе с деревом, тканевых элементов совместно с металлом, включение в интерьер ультраоригинальной фурнитуры и аксессуаров придают помещениям, оформленным в стиле Hi-Tech футуристичность и неповторимую оригинальность.

Интеьер в стиле Hi-Tech

ЭКОСТИЛЬ

Все большую популярность в дизайне интерьеров завоевывает экостиль, примечательный использованием для отделки натуральных материалов. Экологически чистые природные материалы, такие как дерево, тканевые элементы изо льна, хлопка, тончайшего батиста, пробковые покрытия придают интерьерам чистую атмосферу природы.

С учетом предпочтений обитателей помещения возможно включение в интерьер этнических элементов, духа определенной исторической эпохи. Широко применяется и смешанные стили.

Выбор отделочных материалов для декорирования настолько велик и разнообразен, что создание интерьеров в современных условиях ограничивается только фантазией и финансовыми возможностями заказчика, его вкусом и предпочтениями к какому-либо дизайнерскому стилю.