Динамичный и урбанистический стиль. Хай-тек отличает демонстративный супертехницизм, при котором строительные конструкции, инженерные системы и оборудование перерастают в декоративно-театрализованные с элементами преувеличения, а иногда и иронии.

Хай-тек ориентирован на эстетическое освоение металлических конструкций и стекла. Важно выделить красоту держателей, подсветки, креплений и так далее. Все практично, функционально. В хай-теке можно, и даже нужно экспериментировать со светом. Напольный светильник в виде атома, например, или полупрозрачный натяжной потолок, за которым спрятана неоновая!

Излюбленные цвета: металик, серебро, белый, черный; материалы: металл, стекло, трубы… Неотъемлемая часть декора — зеркала. Они могут быть в фасаде шкафов, отдельно занимать достойное место на стенах и даже потолке, с помощью зеркальных элементов разных размеров можно декорировать стены и мебель.

Настроение и результат: Вопрос стилей в современном интерьере — ахиллесова пята. Некоторые из этого делают культ. На самом деле, в стилях можно легко утонуть, впасть в ответвления, крайности и уйти полностью от конечной, правильной оценки. К ним нужно относиться очень аккуратно. Можно быстро создать определенное настроение, но этим сбить с толку заказчика. Стиль — это набор приемов для создания интерьеров. Стены, потолок, материалы. Современных стилей не существует, мы все называем ПОСТМОДЕРН. Имеется в виду не модерн начала XX века, а все современное.

Опережая время: Современные стили формируются под воздействием времени и рынка. Потому что стиль — это область, на развитие которой очень серьезно влияет производитель. Разница между одеждой и мебелью состоит в том, что одежду легко снять и поменять, а коллекцию мебели и отделки гораздо сложнее. Можно проводить аналогии и дальше, но тут все более основательно и консервативно. Поэтому понятие стиль используется для формирования общественного сознания потребителя в каком-то направлении. Но не все новое может понравиться. Стиль может опережать моду на десятилетия. Например, геоархитектура: раньше он не принимался, а сейчас — это самый популярный стиль в архитектуре.

Понятие или инструмент? Стиль — очень сложное понятие, если рассматривать его с философской стороны. А для декораторов и архитекторов — это тонкий инструмент. Некоторое время назад я был сторонником разработки стилей в ключе взаимодействий заказчика и архитектора. А теперь моя позиция следующая: уважающий себя дизайнер или архитектор должен разрабатывать свой индивидуальный стиль и определить его составляющие — умение и вкус. Задача архитектора понять стиль и образ жизни заказчика и создать ему комфортный, индивидуальный интерьер.

Когда речь идет о высококачественных изделиях — это целый научный труд. Это история культуры и искусства, психология, строительной дисциплины. Не каждый может их знать. Но нужно не возвращаться в прошлое, а шагать в будущее.

Это то же самое, что церкви воссоздают по каким-то сомнительным источникам, а потом говорят, что они такие и были. Я категорически против этого..