Интерьер в стиле бохо

Слово «Бохо» берет свое начало от определения «богема», и в процессе перевода трансформируется в «цыганский». Характерными чертами этого стиля является неорганизованность, насыщенность яркими цветами. Подойдет творческим людям, с неординарным подходом к оформлению интерьера.

Нужно иметь вкус и чувство меры, для того, чтобы не превратить уникальный стиль в беспорядок и неряшливость. Умение сочетать несочетаемые элементы других стилей и культур пригодится тому, кто осмелится подчеркнуть индивидуальность стилем бохо. В каком-то смысле, жить и находиться в квартире, которая выполнена в стиле бохо непросто, но зато очень интересно и даже весело.

Вы можете комбинировать почти любые материалы (дерево, металл), цвета, картины, аксессуары и другие дополнительные атрибуты интерьера.

Что касается цвета, то смело можете использовать кричащие цвета: красный, ядовито-зеленый, «индиго», синий, огненно-оранжевый, лиловый, лимонно-желтый, горчичный. Экспериментируйте, не бойтесь сочетать их, ведь бохо выражается в нестандартном подходе.

Для того, чтобы избавиться от излишней яркости при дизайне, можно яркое сочетать со спокойными цветами, разбавив интерьер белым, молочным. Можно воспользоваться таким вариантом, как «цвет в цвете». Это игра на контрасте двух разных цветов, например, подушка золотистого оттенка на синем диване.

Характерными элементами для богемного стиля выступают подушки, покрывала, гобелены и другое. Сочетание неподходящих видов тканей друг с другом делает обстановку комнаты неформальной, яркой и для многих людей неожиданной. Интересной особенностью является использование этнических принтов, таких, как арабские, среднеазиатские, марокканские. Любители рукоделия могут взять за основу аксессуары, выполненные своими руками, расписанную мебель, не будет лишним добавить винтажную мебель.

Экологичность используемых материалов, и в отделке, и в элементах интерьера – важнейший принцип стиля бохо. Основой для создания неповторимого дизайна помещения будет натуральность, это такие виды материала, как камень (полка из камня или табурет), железо, дерево (под старину, покрытое лаком).

Вы будете совершенно спокойны за свое здоровье и хорошее самочувствие близких. Ну а если вы хотите сэкономить, то пройдитесь по рынкам или посмотрите на антресолях, там вы найдете много незаурядных старинных вещей. Например: зеркало, обрамленное старинной рамой, старый бабушкин сундук, всё это отлично впишется в интерьер. Достаточно проблемно использовать принцип натуральности для окон.

Если вы все же решите установить пластиковые окна, то можно сделать их под древесину, чтобы соответствовать стилю бохо.

Интерьер в стиле бохо
Интерьер в стиле бохо