Одним из наиболее популярных мест в любом доме является кухня, ведь минимум два раза в день здесь собирается вся семья. Именно поэтому так важно продумать качественный стиль кухни, ее интерьер и функциональные особенности. Существует много моделей оформления кухни. Рассмотрим основные из них.

Для классического стиля характерна сдержанность, четкость линий и форм, элементы ручной работы и разнообразная текстура. Наличие мебели из натурального дерева как светлых, так и темных цветов сделают такую кухню популярной на протяжении очень долгого времени. Кухонная мебель должна быть однотонной или с небольшим рисунком, чтобы не отвлекать внимание от гарнитура. Такой стиль лучше подойдет для больших кухонь. В маленьком помещении следует использовать определенные секреты мебели (наличие матовых стеклянных вставок), что визуально значительно расширит пространство.

НА ЗАМЕТКУ

Для кухни любого размера необходима качественная техника. Ну а пароварка kenwood должна присутствовать непременно!

Кухня в скандинавском стилеКухня в скандинавском стиле прекрасно впишется в небольшую площадь. Для нее характерны светлые тона (бежевый, голубой, белый) и небольшие формы, которые помогут визуально расширить пространство; сочетание натурального дерева со стеклянными и металлическими элементами. Довольно часто мебель не украшена вообще, что объясняется строгостью и четкостью линий. Главное требование в такой кухне – наличие огромного количества света: дневного – благодаря большим окнам, и искусственного – скоплением светильников и лампочек.

Стиль кантри (деревенский) несет в себе ощущение уюта, домашнего тепла и комфорта. Интерьер здесь довольно прост. Приветствуется наличие натуральных материалов. Стиль кантри подразумевает искусственное состаривание мебели и других поверхностей. Здесь много полок, где стоят всяческие вазочки и кувшины, двери в шкафах отделаны росписью, а в центре кухни красуется огромный стол.

Особой популярностью пользуется кухня в стиле прованс. Для нее характерны только светлые, как будто выгоревшие на солнце, тона, наличие большого количества воздуха, света и растений. Стены и потолки также светлых цветов: белого, голубого, кремового. На стенах может быть плитка, камень или доски; потолки чаще всего окрашены или отделаны темным деревом. Мебель обязательно должна быть плетеной, кованой или деревянной. Изюминкой этой кухни является наличие очага, который располагается прямо посередине помещения.

Стиль хай-тек (стиль высоких технологий) выбирают для себя немного людей, которые смотрят на жизнь иначе, нежели остальные. Главная задача в данной кухне – использовать современные технологии и материалы. Интерьер выполняется из стекла, металла или прозрачного пластика, что придает ему определенную легкость. Цвет мебели должен быть однотонным и незамысловатым. Обязательно наличие перегородок и дверей из стекла, фотографий и картин на стенах, жалюзи или штор на окнах.

Большой популярностью пользуются кухни в стиле модерн. Интерьер имеет плавные и гибкие формы, что позволяет кухне становиться не только очень красивой, но и довольно функциональной. Предпочтение в таком стиле отдается простору, наличию большого количества света и отсутствию ненужной мебели. В цветовой гамме преобладают белый, голубой, зеленый тона. Достоинством модерна являются декоративные украшения: живые растения, нестандартные орнаменты и рисунки.

Выбирая определенный стиль кухни, задумайтесь, прежде всего, над тем, чтобы в ней было комфортно и уютно вам и членам вашей семьи.