Спальня — самый интимный уголок в любом доме. Дизайн этой комнаты отражает индивидуальность и черты характера ее владельца. Психологи утверждают, что убранство спальни влияет на нервную систему человека даже во время его сна, поэтому продумывать каждую деталь нужно с особенной тщательностью.
В обустройстве интерьера спальни необходимо учитывать все предпочтения и пожелания ее хозяев, поскольку комната для сна и отдыха должна быть комфортной, удобной, красивой.

Решение интерьера спальни начинается, прежде всего, с ее цветового оформления. Необходимо подобрать именно такое сочетание цветов, которое будет положительно влиять на полноценный отдых и сон. Психологи единогласно утверждают, что лучшими цветами для этого являются светлые оттенки голубого, зеленого, бежевого цветов.

НА ЗАМЕТКУ

Не менее значимым в обустройстве спальни является правильное освещение. Мягкий свет можно создать в этой комнате с помощью всевозможных абажуров и плафонов из ткани или светодиодной подсветки. Вы можете купить светодиодные линейки сами, они помогут создать нужный эффект рассеянного света. Использование же открытых источников направленного света не рекомендуется.

Облик спальни только выиграет, если в нем будут присутствовать дополнительные декоративные источники света, например, в виде оригинальных торшеров, светильников или ночников.

Важной частью интерьера спальни является декорирование окна. Для украшения окон спальни лучше всего подходят мягкие струящиеся ткани, драпировки, которые создают покой и романтическое настроение. Жалюзи для оформления спальни не подходят, они лишают комнату атмосферы уюта и гармонии.
Кровать – главное место каждой спальни. Поэтому при выборе данного предмета мебели важен каждый нюанс: размеры кровати, ее форма, расположение в комнате.
При выборе формы кровати желательно отдать предпочтение моделям со спинкой. По мнению психологов и специалистов по Фэн-шуй, спинка символизирует закрытые ворота, помогая сохранить защищенность души и чувств спящих.
Конечно, выбор кровати зависит от многих других факторов, в том числе вкуса, настроения, общего стиля интерьера спальни. Универсальный критерий для выбора спального места – простота, мягкие формы и сглаженные углы. Эти нюансы будут благотворно влиять на самочувствие и полноценный отдых.
При решении вопроса расположения кровати в спальне обратить внимание на главные правила. Кровать должна быть расположена таким образом, чтобы лежа на ней можно было видеть входящих в комнату людей. Если переставить кровать таким образом не получается, желательно повесить на стену зеркало, в котором будет отображаться входная дверь. Не стоит также располагать кровать перпендикулярно окну, или прямо напротив двери в комнату.
Главное правило оформления спальни — общий интерьер, мебель и отдельные предметы декора комнаты не должны отвлекать от главной цели спальни – расслабления и отдыха.