В современном мире, человек всегда стремится к комфортным условиям жизни, особенно это касается уюта в собственной квартире. И дело даже не в габаритах, а скорее всего в дизайне и не маловажную роль в комфорте человека играет ванная комната. Ведь это именно то место, где каждый может спокойно отдохнуть в свободное время. Особенно если эта ванная комфортная, уютная, красивая и, конечно же, практичная. Не маловажную роль в дизайне ванной комнаты играет выбор стиля. Каждый может выбрать по своему вкусу и по своим возможностям.

Например, классический стиль.

В каждом классическом стиле обязательно присутствует мраморная плитка и мебель, которая будет соответствовать такому стилю – желательно мебель из натурального камня, особенно роскошно будет выглядеть резная мебель. Что касается пола, то его нужно покрывать или мрамором, или плиткой, подойдет и наливной пол.
Но не нужно забывать, что классический стиль больше всего подходит для больших ванных комнат, недаром при слове классика мысленно мы представляем огромные дворцы, где и были огромные ванные комнаты с белоснежной большой ванной в центре и огромным окном.

чугунные ванныЖелательно чтобы ванна была изготовлена из материала, который обладает маленькой теплопроводностью, лучше устанавливать чугунные ванны. Смесители – желательно покрытые позолотой или бронзой. В настоящее время подобрать сантехнику для такой ванной не проблема.
И ни в коем случае не ставится в ванную комнату классического стиля душевая кабина!
Что касается цветовой гаммы в такой ванной, то здесь все зависит от полета фантазии, но не забывайте о гармонии цветов. И больше освещения, здесь уместна большая подвесная люстра и огромное количество различных светильников, и даже подсвечники. Не забывайте о зеркалах, ведь именно они увеличивают зрительно пространство комнаты. Очень уместно будут смотреться различные картины и скульптуры, лепнина на потолке. К элементам декора можно добавить экзотические растения. И самое главное. Перед решением оформить свою ванную комнату в классическом стиле рассчитайте свои возможности, ведь ванная в классическом стиле это довольно дорогое удовольствие.

В альтернативу классическому дорогому стилю, можно оформить свою ванную комнату в стиле кантри. Во-первых, он прекрасно подходит для маленьких помещений, а во-вторых, не требует огромных затрат. Здесь не уместны ультрасовременные технологии и материалы, все должно быть из природных материалов. Само по себе слово кантри обозначает деревенский, т.е. простой и натуральный стиль. Здесь уместно огромное количество текстиля (ситцевые шторки и скатерка в цветочек или в клетку, особенно синих оттенков). Мебель и плитку на стенах можно раскрасить самому вручную, желательно цветами. Вообще вся мебель должна быть простой, желательно из натурального дерева. Деревянный пол тоже будет кстати. Вообще в отличие от классического стиля, стиль кантри предполагает удобство и простоту.