Детская кровать своими руками
Детская кровать своими руками

Оригинальную детскую кровать можно изготовить своими руками. Это позволит сэкономить на покупке данного предмета мебели. Перед сборкой важно сделать правильный расчет конструкции, подготовить инструменты с материалами. Выбирать вариант детской кровати стандартных размеров следует в зависимости от возраста ребенка. Модели могут быть самых разных форм, поэтому при их сборке можно проявить творческие способности.

Выбор варианта детской кроватки

Оригинальность дизайна кроватки зависит от выбранной модели. Они классифицированы по габаритным размерам:

  • люлька для новорожденного (45х90 см);
  • манеж-кроватка (60х120 см);
  • кроватка детская с ящиками для ребенка до 7 лет (70х140 см);
  • кроватка-трансформер (80х190 см);
  • кровать с двумя ярусами с ящиками лестницей.

Существуют нестандартные модели, напоминающие конструкцию для занятий спортом. Люльки с кроватками-манежами предназначены для ребенка до 3 лет. Для предмета мебели можно предусмотреть наличие съемного балдахина из подходящей ткани.

Кроватки с вместительными шкафчиками должны быть комфортными для сна. Для экономии пространства в комнату ребенка можно своими руками сделать кроватку-трансформер. Ярус наверху должен иметь специальные перила, предотвращающие случайное падение ребенка.

Функциональная кроватка в виде спортивного сооружения, предусматривает наличие мест для игр и отдыха. Оригинальную детскую мебель для сна в виде сказочного домика можно изготовить самостоятельно. Сооружение может иметь выдвижные ящички для детских вещей.

Подготовка материалов и сборка

Для кроваток в детскую комнату в наибольшей степени подходит натуральное дерево, например, сосновые доски. Для получения предмета мебели благородного оттенка можно использовать ольху. Долговечные бук или дуб позволят сделать прочную и устойчивую кроватку. Ясень, имеющий красивую структуру, способен подарить предмету интерьера детской комнаты особый лоск.

Перед тем как начать делать кроватку, важно выполнить все расчеты, учитывая возраст ребенка и особенности интерьера. Размер основания кроватки можно увеличить, поскольку ребенок будет расти. Установка съемных бортиков нужна для того, чтобы он не упал во время сна. В перечень материалов, которые будут необходимы в процессе сборки кроватки, входят:

  • рейки из дерева;
  • щиты мебельные;
  • фанерные листы;
  • уголки крепежа;
  • матрас.

Лучше приобретать качественный ортопедический матрас, обеспечивающий правильное положение ребенка во время сна, который будет комфортным и здоровым.

Заготовки перед монтажом должны быть зашкурены с помощью наждачной бумаги. Дальнейшую сборку осуществлять с помощью таких инструментов, как:

  • шуруповерт;
  • электродрель;
  • отвертка.

Для монтажа нужны саморезы. При соединении деталей они не должны торчать после вкручивания.

Сборка самодельной кроватки

Важно соблюдать последовательность действий во время осуществления сборки предмета мебели:

  1. Подготовить основание из деревянной рамы с фанерным дном.
  2. Сделать выдвижные шкафчики с ручками и прикрепить к механизму.
  3. Изготовить спинку кроватки высотой 70-90 см согласно чертежу.
  4. Прикрепить спинку, ошкуренную наждачной бумагой, к основанию.

Для облегчения монтажа лучше использовать элементы крепежа в виде длинных болтов, а не саморезов. Спинка, изножье, а также изголовье кроватки должны быть деревянными. Это связано с необходимостью постоянного ухода за детской мебелью.

Изготовить несложную кровати может и новичок. Достаточно выполнить эскиз и чертеж мебельной конструкции. Грамотно спроектированная кровать для ребенка представляет собой безопасную мебель, сборка которой по заранее составленному чертежу в значительной степени обеспечивает экономию денежных средств.

Детская кровать своими руками
Детская кровать своими руками
Детская кровать своими руками
Детская кровать своими руками