Свет у торшера должен быть таким, чтобы образовывать вокруг себя эдакий полумрак и способствовать не только физическому, но и психологическому отдыху. По сравнению с теми же бра и напольными светильниками торшеры имеют больше преимуществ, чем примеры приведенные выше.

Во-первых, торшер не нужно монтировать, его достаточно просто поставить и все. То есть три пункта – купил, поставил и включил. Все.

Во вторых торшер можно переносить из комнаты в комнату, то есть у него появляется еще и третий плюс сразу-мобильность. Также торшер может менять план освящения по потребностям человека. Также торшеру не нужны предметы мебели поблизости его можно поставить и прямо на пол.

Теперь рассмотрим несколько критериев, которые нужно учесть при покупке торшера.

1.Современные каталоги могут предложить различные варианты торшеров однако выполнены они могут быть в разных стилях (либо в классике, либо в современном, либо в авангардном). Важно также знать и то, что выбираемый вами торшер будет соответствовать вашему интерьеру, и оформлен в одном стиле.

2.Назначение торшера в вашей квартире также нужно будет знать, поскольку он может использоваться как для фонового, так и для простого «чтения» в кровати перед сном.К примеру, если вам нужно будет освятить большую комнату (зону отдыха, например) то вам отлично подойдет светильник с направленными вверх плафонами. А в случае необходимости освящать небольшое пространство возле кровати или же иного места в квартире то лучше всего выбрать классику, поскольку она подойдет идеально для «чтения» перед сном.

Среди современных вариантов есть и комбинированные с двумя типами абажуров и в зависимости от ситуаций они могут освящать как большое помещение, так и небольшое пространство вокруг кровати или на кухне.

3.Продумайте варианты того какие габариты торшера вам нужны. Он не должен быть одновременно громоздким и тяжелым он должен быть таким, чтобы пространство вашей комнаты не оказалось полностью им занято. Для данной цели подойдут конструкций, которые исполнят роль ширмы.

4.В зависимости от того в какой из комнат вашего дома будет стоять торшер вам нужно будет продумать соответствия его требованиям.К примеру если вы приобретаете торшер на кухню для того чтобы освятить место на столе прекрасно подойдут торшеры с большими абажурами и несколько выгнутым основанием. Такая конструкция позволит освятить зону равномерно.